Городская экологическая акция «Сирень Победы»

7 июня 2019 года в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территории города Сургута прошла городская экологическая акция «Сирень Победы», приуроченная годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые в Сургуте экологической акции Акция «Сирень Победы» прошла в 2017 году.

сирень

Делегаты военно-патриотических объединений образовательных организаций, представители Администрации города, Думы города, уважаемые ветераны и конечно же просто сургутяне высадили 74 саженца сирени, символизирующие 74 года мирной жизни.

Эта акция – дань уважения памяти советскому солдату, совершившему подвиг, и освободившему нашу страну.

Сирень Победы – это не случайно, ведь в годы войны цветы никто особо
не выращивал: пышные букеты сирени дарили девушки воинам-победителям, букетами сирени встречали на станциях поезда, возвращавшиеся с фронта. Ароматная, нежная и романтичная майская сирень запомнилась им - воинам-освободителям, на долгие годы.

Подготовка к международному проекту «Сирень Победы» началась четыре года назад. По всему миру были отобраны лучшие образцы кустов сирени и были отправлены в Волгоград (в дни войны — Сталинград). Именно там, по мнению экспертов, самые подходящие климатические условия для активного роста сирени.

Опубликовано: 10.06.2019 10:28        Обновлено: 13.06.2019 10:42