Сохраним нашу Землю голубой и зеленой

ХХ Межрегиональная научно-практическая конференция

«Сохраним нашу Землю голубой и зеленой»

В рамках XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» 18 мая 2019 года в МАУ ДО «Центр детского творчества» города Нижневартовска состоялась ХХ Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой» для учащихся старших классов образовательных учреждений города. Целью научно-практической конференции являлось выявление и поощрение талантливых юных натуралистов, учащихся кружков, клубов и других детских объединений, занимающихся исследовательской деятельностью по изучению природы родного края.

Программой конференции была предусмотрена защита исследовательских работ на секциях:

-       «Экология. Общие вопросы»;

-       «Экология растений»;

-       «Экология животных»;

-       «Экология человека»;

-       «Биоиндикация».

Для проведения независимой оценки работ к участию в конференции в качестве членов жюри привлекались ведущие специалисты Департамента образования, Управления по природопользованию и экологии администрации города, Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре, преподаватели Нижневартовского государственного университета, специалисты Центра развития образования и сотрудники природного парка «Сибирские Увалы».

В конференции приняли участие 36 учащихся из образовательных учреждений Нижневартовска, Мегиона и Стрежевого.

Победителями стали:

1.                в секции «Экология. Общие вопросы» работа «Климатический план школы» Григория Гришина и Анастасии Шаляпиной (МАОУ №5 «Гимназия» г. Мегион, рук. Азбаева Г.Ю.);

2.                в секции «Экология растений» работа «Динамика численности фитопланктона протоки Мега» Шрайбер Оксаны (МАУ «Экоцентр» г. Мегион, рук. Мингалимова А.И.);

3.                в секции «Экология животных» работа «Трофические связи фоновых видов шмелей г. Стрежевой» Алсу Хурматуллиной (МОУДО «ДЭБЦ», г. Стрежевой, рук. Фоменко С.А.).

4.                в секции «Экология человека» работа «Берёза. Вторая жизнь дерева» Алины Перфильевой (МБОУ «СОШ №2» г.Мегион, рук. Каипов В.И.);

5.                в секции «Биоиндикация» – Вероника Баширова и её работа «Оценка токсичности воды природных водоёмов и грунтовых вод в городе Нижневартовске с помощью тест-объекта Ceriodaphia affinis и химического анализа» (МБОУ «СШ №15» г. Нижневартовск, рук. Логунова Н.В.).

Все победители и участники конференции получили грамоты, сертификаты и поощрительные призы.

Фотоматериалы: https://photos.app.goo.gl/mM3n7QTToAUTmvZt8

Контактная информация: