Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Протокол

ПРОТОКОЛ

регионального этапа XII Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле»

от « 25» октября 2017 года

Жюри регионального этапа Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» (далее – Конкурс) в составе:

Кукуричкин Глеб Михайлович, председатель жюри секции «Экологические проблемы родного края», кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии Сургутского государственного университета;

Говорухина Алена Анатольевна, председатель жюри секции «Глобальные проблемы биосферы в зеркале конкретных экосистем», доктор биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета;

Арасланова Вера Алексеевна, председатель жюри секции «Этнографические исследования», кандидат географических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сургутского государственного педагогического университета;

Божко Наталья Владимировна, председатель жюри секции «Первые шаги в экологии», кандидат педагогических наук, руководитель детского общественного экологического объединения «Союз охраны окружающей среды»;

Самокаева Анна Семеновна, консультант отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Члены жюри: опытные педагоги, ученые, специалисты в области экологии, биологии, географии, химии и этнографии, рассмотрев представленные на Конкурс 26 проектов из 12 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Сургутский район, Нижневартовский район, Кондинский район, Ханты-Мансийский район, гг. Ханты-Мансийск, Когалым, Сургут, Нягань, Нижневартовск, Лангепас, Пыть-Ях, Радужный) определили победителей и призеров в четырех номинациях.

1.                  Определить победителей и призеров регионального этапа Конкурса в четырех номинациях:

1.1.            В номинации № 1 «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОДНОГО КРАЯ»:

Диплом за 1-е место присуждается Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Районный центр творчества детей и молодежи «Спектр» п.г.т. Излучинск Нижневартовский район (научный руководитель – Габидуллина Зоя Никифоровна, педагог дополнительного образования) за проект «Сравнительный анализ результатов инвентаризации муравейников на экологической тропе за 2009-2016 гг.» представленный Зотовым Сергеем Сергеевичем, учеником 9 кл.

Диплом за 2-е место присуждается Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Сайгатинская средняя общеобразовательная школа» д. Сайгатина Сургутский район (научный руководитель – Виговская Галина Григорьевна, учитель технологии) за проект «Роль школьной теплицы в улучшении состояния урбанизированной экосистемы д. Сайгатиной» представленный Ходуньковой Татьяной Анатольевной ученицей 11 кл.

Диплом за 3-е место присуждается Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 6», г. Лянтор (научный руководитель – Антонова Рита Алексеевна, учитель биологии), за проект «Как экономить электроэнергию дома?», представленный Степановым Егором Васильевичем, учеником 7 кл.

В связи с неиспользованным призом за 3 место в номинации № 2 «Глобальные проблемы биосферы в зеркале конкретных экосистем» жюри присуждает диплом за 3-е место Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Ханты-Мансийск (научный руководитель - Пережегина Юлия Петровна, учитель химии) за проект «Оценка состояния окружающей среды в районе Самарова города Ханты-Мансийска методом палиноиндикации», представленный Кабуровой Динарой Рашидовной, ученицей 10 кл.

В связи с неиспользованным призом за 2 место в номинации № 3 «Этнографические исследования» жюри присуждает диплом за 3-е место Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Лянторская средняя общеобразовательная школа № 6", г. Лянтор (научный руководитель - Габбасова Альбина Фариховна, учитель начальных классов) за проект «Куда девается мусор?», представленный Габбасовым Тимуром, учеником 5 кл.

1.2.            В номинации № 2 «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОСФЕРЫ В ЗЕРКАЛЕ КОНКРЕТНЫХ ЭКОСИСТЕМ»:

Диплом за 1-е место присуждается Школьному лесничеству «Лесной дозор» МБОУ «Сайгатинская СОШ» д. Сайгатина, Сургутский район (научный руководитель – руководитель школьного лесничества Божко Наталья Владимировна) за проект «Сравнительный анализ интенсивности возобновления хвойных пород деревьев на участках леса с различной степенью техногенного воздействия», представленный Барбарош Полиной Семёновной ученицей 9 кл.

Диплом за 2-е место присуждается Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Районный центр творчества детей и молодежи «Спектр» п.г.т. Излучинск Нижневартовский район (научный руководитель – Габидуллина Зоя Никифоровна, педагог дополнительного образования) за проект «Влияние твердых коммунальных отходов на рост и развитие овса», представленный Шамовым Романом Андреевичем, учеником 7 кл.

Диплом за 3 место не присуждается.

1.3.            В номинации № 3 «ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»:

Диплом за 1-е место присуждается Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа №7" г. Когалым (научный руководитель - Михайлина Лариса Афанасьевна) за проект «Игрушки ханты» представленный Михайлиным Александром Вячеславовичем, Черевхановым Дмитрием Руслановичем, учениками 7 кл.

Дипломы за 2-е и 3-е места не присуждаются.

1.4.            В номинации № 4 «ПЕРВЫЕ ШАГИ В ЭКОЛОГИИ»:

Диплом за 1-е место присуждается Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Сайгатинская средняя общеобразовательная школа" д. Сайгатина Сургутский район (научный руководитель – Зенкова Светлана Николаевна учитель начальных классов) за проект «Вес школьного портфеля, как фактор, влияющий на осанку школьника», представленный Толмачевой Анастасией, ученицей 4 кл.

            Диплом за 2-е место присуждается Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Сайгатинская средняя общеобразовательная школа" д. Сайгатина Сургутский район (научный руководитель – Сиюткина Ольга Федоровна, учитель начальных классов) за проект «Влияние телевизора на зрение детей» представленный Стародубцевой Софьей, ученицей 3 кл.

Диплом за 3-е место присуждается Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лянторская средняя общеобразовательная школа № 6", г. Лянтор (научный руководитель – Паршина Светлана Николаевна, учитель начальных классов) за проект «Вода - источник жизни на Земле» представленный Ибрагимовой Кизтамум ученицей 4 кл.

В связи с неиспользованным призом за 3 место в номинации № 3 «Этнографические исследования» жюри присуждает диплом за 3-е место Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Сайгатинская средняя общеобразовательная школа ", д. Сайгатина, Сургутский район (научный руководитель – Паршина Алексеева Людмила Дмитриевна, учитель начальных классов) за проект «Ах, картошечка, картошка», представленный Половинкиной Марией, ученицей 2 кл.

2.                  Члены жюри решили отметить специальными призами следующие проекты, поступившие на конкурс:

1.                  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 6», г Лянтор (научный руководитель - Капуляк Екатерина Владимировна, учитель начальных классов) за проект «Сохранение тепла в доме с помощью теплоизоляционных материалов», представленный Максимовой Екатериной, ученицей 8 кл.

2.                  МБОУ «Сайгатинская СОШ», дер. Сайгатина, Сургутский район (учитель начальных классов – Алексеева Людмила Дмитриевна) за проект «Зависимость успеваемости младших школьников от леворукости», представленный Гайнетдиновой Динарой, ученицей 5 кл.

3.                  МБОУ СОШ № 32, г. Сургут (учитель начальных классов - Калинина Инесса Юрьевна) за проект «Экологическая экспертиза классных кабинетов» представленный Садиевой Дарьей, Майбогиной Анной (5 кл.)

4.                  МБОУ МО НОШ № 11, г. Нягань (учитель начальных классов – Левченко Ирина Ивановна) за проект «Размножение попугаев неразлучников» представленный Левченко Анной (5 кл.)

5.                  МБОУ «Лицей № 2», г. Нижневартовск (учитель начальных классов – Комлева Наталья Александровна) за проект «Изучение альтернативных источников энергии на основе создания модели геотермальной электростанции» представленный Смык Иваном (5 кл.)

6.                  ЛГ МБОУ «СОШ №1», г. Лангепас (учитель химии – Ялаева Марина Михайловна) за проект «Очистка воды природными сорбентами» представленный Выдрук Дарьей (11 кл.)

7.                  МБОУ «Мулымская СОШ», п. Мулымья, Кондинский район (учитель биологии - Морозова Татьяна Васильевна) за проект «Экологический паспорт реки Конда в окрестностях посёлка Мулымья» представленный Грищенко Марией Ивановной – ученицей 11 кл.

8.                  МБОУ «Гимназия №6», г. Лангепас (учитель биологии - Атауллина Рената Казымовна) за проект «Воздействие транспортных выбросов на семена высших растений» представленный Сосновским Романом - учеником 10 кл.

9.                  МБОУ «СОШ №1», п.г.т. Белый Яр, Сургутский район (учитель биологии - Волкова Татьяна Юрьевна) за проект «Количественный учёт микроорганизмов в жилище человека» представленный Маевской Марией - ученицей 11 кл.

10.              МБОУ «СОШ № 5», г. Пыть-Ях (учитель биологии - Сафина Ирина Расуловна) за проект «Изучение физико-химического состава снежного покрова» представленный Мамедовой Антигой, ученицей 10 кл.

11.              МБОУ «СОШ № 1», г. Радужный (учитель биологии – Щур Тамара Юрьевна) за проект «Поверхностный анализ микрофлоры воздуха помещений школы» представленный Щур Викторией, ученицей 8 кл.

12.              МБОУ «Начальная общеобразовательная школа» п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район (учитель начальных классов – Шендря Наталья Владимировна) за проект «Школьный двор» представленный учениками 4 кл.

13.              МБОУ «СОШ № 1», пос. Солнечный, Сургутский район (учитель начальных классов - Рогозянская Александра Михайловна) за проект «Как комнатные растения влияют на нашу жизнь» представленный Свистельниковой Екатериной, ученицей 5 кл.

14.              МБОУ «Лянторская СОШ № 6», г. Лянтор (учитель начальных классов – Храмова Ясира Назиловна) за проект «Воздействие химического состава ядовитых комнатных растений на живые организмы», представленный Мамедовой Софией, ученицей 5 кл.

3.                  Победителей и призеров четырех номинаций, занявших 1, 2 и 3 места наградить дипломами и флеш накопителями.

4.                  Проекты, отмеченные специальным призом наградить свидетельством участника и флеш накопителем.

5.                  Окружной площадке по проведению регионального этапа Конкурса (детское общественное экологическое объединение «Союз охраны окружающей среды», МБОУ «Сайгатинская СОШ») направить проекты победителей и призеров четырех номинаций регионального этапа Конкурса на XII Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» 26 октября 2017 года.

6.                  Итоги регионального этапа Конкурса разместить на официальном сайте Природнадзора Югры www.prirodnadzor.admhmao.ru, в разделе «Формирование экологической культуры» в подразделе «Конкурсы», на сайте экологических объединений Югры www.югра-эко.рф в разделе «Новости», на сайте МБОУ «Сайгатинская СОШ» www.saygatinaschool.ucoz.ru.

Опубликовано: 30.03.2018 14:43        Обновлено: 30.03.2018 14:43