Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Протокол


ПРОТОКОЛ

заседания жюри Регионального этапа Всероссийского конкурса школьных проектов по энергоэкологии и изменению климата

«Энергия и среда обитания»

2017 года

г. Ханты-Мансийск                                                                           15.12.2017 г.

Присутствовали:

Председатель жюри:

Ковалев Владимир Захарович

-

директор Комплексного центра обучения в сфере энергоэффективности, заведующий кафедрой энергетики ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», доктор технических наук, профессор

Секретарь жюри (без права голоса):

Вязов Евгений Викторович

-

председатель Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца» - клуб ЮНЕСКО, региональный координатор Международного образовательного проекта SPARE

Члены жюри:

Гусев Алексей Викторович

-

начальник управления по надзору в сфере охраны окружающей среды Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Самокаева Анна Семеновна

-

консультант отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Попова Алена Владимировна

-

главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Павлов Анатолий Семенович

-

начальник отдела энергосбережения Управления энергетики Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Юры

Ким Илья Аркадьевич

-

первый заместитель исполнительного директора Автономной некоммерческой организации «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры»

Гуртяк Александр Анатольевич

-

заместитель начальника отдела реализации проектов и мониторинга информационных систем АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры», кандидат биологических наук

Воропаева Виктория Михайловна

-

начальник отдела по связям с общественностью АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры»

СЛУШАЛИ:

Ковалева В.З., Вязова Е.В., Гусева А.В., Самокаеву А.С., Попову А.В., Павлова А.С., Ким И.А., Гуртяк А.А., Воропаеву В.М.

В соответствии с Положением о конкурсе, работы поступили по номинациям:

Номинация 1. Проекты по энергоэкологии и изменению климата – 3 работы

Номинация 2. Информирование общества/пропаганда энергоэкологии и охраны климата – 9 работ;

Номинация 3. Урок «Простые энергоэкологические решения против изменения климата» – 3 работы.

Оценка работ производилась членами жюри в заочном режиме по критериям:

-       Актуальность выбранной темы;

-       Обоснованность применяемых методик при выполнении проекта;

-       Получение практического результата;

-       Аргументированность выводов и рекомендаций;

-       Возможность тиражирования предлагаемых педагогических технологий;

-       Ориентированность на создание у детей и взрослых мотивации к практической деятельности;

-       Использование интерактивных методов для вовлечения детей в дискуссии, творчество, деятельность, направленную на сбережение энергии или использование возобновляемой энергии;

-       Оригинальность исполнения и художественное оформление;

-        Уровень сложности и самостоятельности выполнения проекта, соответствующий возрасту авторов.

РЕШИЛИ:

1.     По результатам работы жюри победителями и призерами стали:

Номинации для учащихся:

Номинация 1. Проекты по энергоэкологии и изменению климата

1 место – Проект «Моя бережливая школа» (Автор: Беломоин Андрей, Региональное молодежное общественное экологическое движение «Третья планета от Солнца», г. Покачи. Руководитель: Вязов Евгений Викторович)

2 место – Социально-экологический проект «60+» (Авторы: Вундер Полина, Масленникова Татьяна, Кузинок Мария, МАОУ ДО «Эколого-биологический центр», г. Сургут. Руководитель: Кудимова Вера Викторовна)

3 место – Проект «LED Энергосбережение» (Автор: Градусов Данил, Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж, г. Ханты-Мансийск. Руководитель: Матвеева Татьяна Сергеевна).

Номинация 2. Информирование общества/пропаганда энергоэкологии и охраны климата

1 место – Видеоролик «Земля» (Автор: Бронникова Арина, Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа», поселок Каркатеевы, Нефтеюганский район. Руководитель: Безлер Анжелика Аркадьевна);

2 место – Листовка «Ресурсосбережение» (Автор: Василенко Владислав, Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа», поселок Каркатеевы, Нефтеюганский район. Руководитель: Карпенко Наталья Кимовна);

3 место – Листовка «Мой лучший экодень» (Автор: Корытко Анна, Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа», поселок Каркатеевы, Нефтеюганский район. Руководитель: Карпенко Наталья Кимовна).

Номинация для учителей:

Номинация 3. Урок «Простые энергоэкологические решения против изменения климата»

1 место – Проект «Моя бережливая школа» (Автор: Вязов Евгений Викторович, Региональное молодежное общественное экологическое движение «Третья планета от Солнца», г. Покачи);

2 место – Урок «Угроза парникового эффекта. Парниковые газы» (Автор: Коржевская Оксана Владимировна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа п. Горноправдинск», поселок Горноправдинск, Ханты-Мансийский район);

3 место – Экологическая имитационная игра «Как выжить в тайге?» (Автор: Китайкина Марина Николаевна, Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж, г. Ханты-Мансийск).

2.     Призерам конкурса вручить дипломы и подарки. Участникам конкурса направить Сертификаты участников до 15.02.2018 г.

3.     Разместить информацию о результатах регионального этапа конкурса в средствах массовой информации и сайтах: www.prirodnadzor.admhmao.ru, www.югра-эко.рф, www.ypem.ru сразу после подписания данного Протокола.

4.     Награждение победителей регионального этапа конкурса провести в соответствии с Положением.

5.     Направить работы победителей регионального этапа конкурса на Всероссийский конкурс школьных проектов по энергоэффективности и энергосбережению «Энергия и среда обитания» до 15.02.2018 г.

6.     Определить ответственным лицом за выполнение пунктов 2-5 настоящего Протокола секретаря жюри Вязова Е.В.

Председатель жюри                                                                       В.З. Ковалев

Секретарь жюри                                                                                          Е.В. Вязов

Члены жюри:

                                                                                                            А.В. Гусев

                                                                                                  А.С. Самокаева

                                                                                                        А.В. Попова

                                                                                                        А.С. Павлов

                                                                                                             И.А. Ким

                                                                                                        А.А. Гуртяк

                                                                                                   В.М. Воропаева



СВОДНЫЙ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Регионального этапа Всероссийского конкурса школьных проектов по энергоэкологии и изменению климата

«Энергия и среда обитания»

2017 года

Рег. №

Тема работы

ФИО автора/ов (возраст)

Учреждение

Населенный пункт

Оценка жюри

МЕСТО

Ковалев В.З.

Самокаева А.С.

Гусев А.В.

Попова А.В.

Гуртяк А.А.

Ким И.А.

Павлов А.С.

Воропаева В.М.

ИТОГО

Номинация 1. Проекты по энергоэкологии и изменению климата

1

101

Социально - экологический проект «60+»

Вундер Полина, Масленникова Татьяна, Кузинок Мария (7-11 классы)

МАОУ ДО «Эколого-биологический центр»

г. Сургут

41

36

36

37

34

37

34

38

293

2

2

102

Проект «LED Энергосбережение»

Градусов Данил (17 лет)

Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж

г. Ханты-Мансийск

42

27

27

32

31

35

32

27

253

3

3

103

Проект «Моя бережливая школа»

Беломоин Андрей (17 лет)

Региональное молодежное общественное экологическое движение «Третья планета от Солнца»

г. Покачи

44

45

45

41

38

39

38

39

329

1


Номинация 2. Информирование общества/пропаганда энергоэкологии и охраны климата

4

201

Видеоролик «Земля»

Бронникова Арина (16 лет)

НРМОБУ «Каркатеевская СОШ»

с. Каркатеевы, Нефтеюганский район

44

27

27

34

34

34

32

39

271

1

5

202

Презентация «Наше будущее»

Коновалова Татьяна (15 лет)

МБОУ ХМР СОШ п. Горноправдинск

п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район

41

17

17

27

33

31

31

22

219

9

6

203

Листовка «Ресурсосбережение»

Василенко Владислав (16 лет)

НРМОБУ «Каркатеевская СОШ»

с. Каркатеевы, Нефтеюганский район

39

38

38

33

32

31

30

21

262

2

7

204

Листовка «Новые ЭкоДела»

Кадышева Виолетта (15 лет)

НРМОБУ «Каркатеевская СОШ»

с. Каркатеевы, Нефтеюганский район

39

37

37

32

30

29

28

21

253

6

8

205

Листовка «Ресурсосбережение»

Каюмова Радмила (15 лет)

НРМОБУ «Каркатеевская СОШ»

с. Каркатеевы, Нефтеюганский район

39

32

32

32

33

31

31

26

256

4

9

206

Листовка «Мой лучший экодень»

Корытко Анна (16 лет)

НРМОБУ «Каркатеевская СОШ»

с. Каркатеевы, Нефтеюганский район

39

36

36

32

33

31

31

21

259

3

10

207

Листовка «Мой лучший экодень»

Турсункулова Сугдиена (15 лет)

НРМОБУ «Каркатеевская СОШ»

с. Каркатеевы, Нефтеюганский район

39

31

31

31

33

31

31

21

248

8

11

208

Листовка «Мой лучший экодень»

Чебуранов Данил (15 лет)

НРМОБУ «Каркатеевская СОШ»

с. Каркатеевы, Нефтеюганский район

39

31

31

31

33

31

31

23

250

7

12

209

Листовка «Мой лучший экодень»

Швецов Глеб (15 лет)

НРМОБУ «Каркатеевская СОШ»

с. Каркатеевы, Нефтеюганский район

39

33

33

32

33

31

31

23

255

5

Номинация 3. Урок «Простые энергоэкологические решения против изменения климата»

13

301

Проект «Моя бережливая школа»

Вязов Евгений Викторович

Региональное молодежное общественное экологическое движение «Третья планета от Солнца»

г. Покачи

42

45

45

43

42

43

42

40

342

1

14

302

Урок «Угроза парникового эффекта. Парниковые газы»

Коржевская Оксана Владимировна

МБОУ ХМР СОШ п. Горноправдинск

п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район

41

36

36

39

39

39

38

43

311

2

15

303

Экологическая имитационная игра «Как выжить в тайге?»

Китайкина Марина Николаевна

Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж

г. Ханты-Мансийск

40

27

27

36

39

39

39

40

287

3

Опубликовано: 22.01.2018 15:46        Обновлено: 22.01.2018 15:46