Размер:
Цвет:

Протокол

ПРОТОКОЛ

заседания жюри по итогам

Международного конкурса-выставки детского творчества

«Красная книга глазами детей» 2016-2017 г.

г. Ханты-Мансийск                                                                        от 19 мая 2017 г.

Присутствовали:

Устенко

Любовь Николаевна

председатель жюри, к.п.н., доцент, Заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Международной Академии Наук Педагогического Образования

Дементьев

Игорь Станиславович

фотокорреспондент регионального общественно-политического журнала «Югра»

Ришко

Владислав Иванович

заместитель начальника управления – начальник отдела международного сотрудничества Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Лашина

Ирина Константиновна

начальник Управления общего образования Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Берендеева

Елена Андреевна

начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Самокаева

Анна Семеновна

консультант отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Стыцюк

Ольга Павловна

директор историко-краеведческого музея «Отражение» (МКУ «Центр культуры и спорта гп. Талинка»), учитель истории и МХК МКОУ «СОШ №7» гп. Талинка, Октябрьский район

Рогачева

Галина Ивановна

учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ №7» гп. Талинка, Октябрьский район

Савин

Юрий Викторович

преподаватель художественного отделения МБУ ДО «Детская школа искусств», гп. Талинка, Октябрьский район

Евсеева

Татьяна Дмитриевна

методист историко-краеведческого музея «Отражение» (МКУ «Центр культуры и спорта гп. Талинка») гп. Талинка, Октябрьский район

Лыкова

Альфия Габдулахатовна

методист историко-краеведческого музея «Отражение» (МКУ «Центр культуры и спорта гп. Талинка») гп. Талинка Октябрьский район

Конкурс проводится в рамках XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Международной организации «Северный Форум».

1.                Просмотрев творческие работы конкурсантов представленных из 72 субъектов Российской Федерации (в том числе из 11 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) и 8 стран (Венгрия, Республика Беларусь, Республика Болгария, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Узбекистан, Турецкая Республика, Украина, Финляндская Республика, Королевство Швеция, Эстонская Республика, США (штат Аляска)) в количестве 5 868, решили:

В номинации «графика» присвоить звание лауреата:

1.   Абакарова Патимат, 8 лет Олень РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

2.   Абдуллаева Камила, 13 лет Радужный жираф Республика Узбекистан, г. Ташкент

3.   Азимходжаев Сарварходжа, 14 лет Утро. Аисты Республика Узбекистан, г. Ташкент

4.   Айтишев Айдар, 10 лет Бегемот РФ, Омская область, Павлоградский район, рп Павлоградка

5.      Алексанян Лариса, 14 лет Жить прекрасно РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

6.      Андрикенус Мария, 11 лет Лемур РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

7.      Анисимова Анна, 13 лет Красивый жук (жук-олень) РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

8.   Аншакова Виктория, 13 лет Удод Республика Узбекистан, г. Ташкент

9.   Ахтаова Эрика, 11 лет Радужные туканы РФ, г. Москва

10.             Ашурова Айнур, 12 лет Сохраним родную природу! РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, пгт Уренгой

11.             Банкерова Владлена, 13 лет Северная рыба РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

12.             Барсукова Елизавета, 11 лет Кубышка желтая РФ, Оренбургская область, Саракташский район, пос. Саракташ

13.             Бахтин Антон, 14 лет Малая панда РФ, Орловская область, г. Ливны

14.             Бачурин Иван, 12 лет Белый медведь РФ, Краснодарский край, г. Сочи

15. Баширова Екатерина, 12 лет Красный ара РФ, Белгородская область, г. Старый Оскол

16. Бегинина Анастасия, 12 лет Следующий РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

17. Бекнеева Алтана, 11 лет Сайгачонок РФ, Республика Калмыкия, г. Элиста

18. Белова Ирина, 14 лет Африканский лев РФ, Ивановская область, г. Вичуга

19. Белошенко Екатерина, 17 лет Беркут РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

20. Билалова Агата, 10 лет Человек – часть природы РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

21. Бирюкова Анастасия, 14 лет Маленький жираф Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер

22. Бондаренко Анна, 10 лет Ушастая сова РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

23. Босак Александра, 12 лет Город ближе – нас все меньше. Соболь РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

24. Бочкарева Софья, 14 лет Сойки. Тихая жизнь РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

25. Боярская Дарья, 17 лет Красная книга РФ, Кемеровская область, Тяжинский район, пгт Тяжинский

26. Бродская Екатерина, 12 лет Морское чудо РФ, Оренбургская область, г. Новотроицк

27. Бугайчук Надежда, 10 лет Ежик ушастый РФ, Краснодарский край, г. Сочи

28. Булкина Алена, 14 лет Змеешейка РФ, Ивановская область, г. Вичуга

29. Василенко Валерия, 12 лет На закате РФ, Архангельская область, г. Северодвинск

30. Веригина Надежда, 14 лет Живулина Полина, 14 лет Красная книга РФ, г. Санкт-Петербург

31. Видяшкина Ангелина, 10 лет Черный журавль РФ, Кемеровская область, Таштагольский район, пгт Шерегеш

32. Винникова Ульяна, 9 лет Животное – не одежда РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

33. Виноградов Данила, 13 лет Заповедный мир РФ, Липецкая область, г. Липецк

34. Виноградова Злата, 7 лет Утка-мандаринка РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

35. Виноградова Карина, 11 лет Носорог РФ, Свердловская область, г. Нижний Тагил

36. Винокурова Елизавета, 13 лет Снежный барс РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

37. Волкова Анна, 17 лет Исчезающий вид – красный волк РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

38. Герасимов Григорий, 7 лет Азиатские слоны РФ, Новосибирская область, г. Бердск

39. Герасимова Дана, 11 лет Желтый петушок РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

40. Герасимова Дана, 12 лет Сохраним рыб Югры РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

41. Гербер Диана, 9 лет Снежный барс РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

42. Гнедова Кристина, 16 лет Хозяин тайги РФ, Оренбургская область, г. Орск

43. Гоголаури София, 9 лет Африканский зеленый крокодил РФ, Краснодарский край, г. Сочи

44. Гончарова Каролина, 8 лет Филины РФ, Кемеровская область, г. Новокузнецк

45. Горячева Влада, 13 лет Таинство природы РФ, Псковская область, г. Псков

46. Григорьева Софья, 15 лет Волчья стая РФ, Ижевская область, г. Ижевск

47. Гулякова Юлия, 14 лет Священный ибис РФ, Ивановская область, г. Вичуга

48. Гусак Инна, 14 лет Пятнистый олень РФ, Приморский край, г. Владивосток

49. Данилова Дарья, 16 лет Скопа на рыбалке РФ, Пермский край, Александровский район, пгт Яйва

50. Дейникина Дарья, 13 лет Сплюшка на рябине РФ, Республика Калмыкия, г. Элиста

51. Дерина Ирина, 13 лет Райская птица РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

52. Джумабекова Карина, 14 лет Степные цветы Оренбуржья РФ, Оренбургская область, г. Соль-Илецк

53. Диденко Злата, 13 лет Семейка барсуков РФ, Самарская область, г. Тольятти

54. Диянова Алена, 9 лет Зубренок РФ, Омская область, г. Тара

55. Докучаева София, 12 лет Он может оказаться последним зайцем РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

56. Досмухамедова Уктамхон, 8 лет Жирафы Республика Узбекистан, г. Ташкент

57. Доценко Кристина, 6 лет Удачная рыбалка РФ, Кемеровская область, г. Новокузнецк

58. Дубинина Анна, 11 лет Панда. В поисках нового дома РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

59. Евсеева Анастасия, 12 лет Евсеева Василиса, 10 лет Стерх РФ, Тюменская область, г. Тюмень

60. Езусов Антон, 15 лет Насекомое РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

61. Еремеева Дарья, 12 лет Карликовый бегемот РФ, Липецкая область, г. Липецк

62. Житникова Марина, 17 лет Лебедь-шипун РФ, Свердловская область, г. Красноуфимск

63. Жукова Дарья, 10 лет Фламинго РФ, Ивановская область, г. Вичуга

64. Журавкова Анастасия, 10 лет Лошадь Пржевальского РФ, г. Москва

65. Заварзина Ирина, 12 лет Беломордый дельфин РФ, Липецкая область, г. Липецк

66. Загороднева Юлия, 15 лет Большой подорлик Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер

67. Зайцева Юлиана, 12 лет Камышовая жаба РФ, Омская область, Павлоградский район, рп Павлоградка

68. Золотарева Анна, 13 лет Северный олень РФ, Ивановская область, г. Кинешма

69. Иброхимова Севара, 14 лет Красный волк Республика Узбекистан, г. Ташкент

70. Иванов Валерий, 15 лет Берегите птиц! РФ, Липецкая область, Усманский район, с. Сторожевое

71. Иванова Вероника, 13 лет Дикий кот РФ, Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, ст-ца Зеленчукская

72. Иванюк Полина, 14 лет Европейский зубр Республика Беларусь, Брестская область, г. Береза

73. Изосимова Юлия, 11 лет Нерпа РФ, г. Москва

74. Кадзилова Милана, 14 лет Лошадь Пржевальского РФ, Ростовская область, г. Волгодонск

75. Кадыров Хаким, 14 лет Лемуры лори Республика Узбекистан, г. Ташкент

76. Калмыкова Ольга, 17 лет Городской ворон РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

77. Камилджанова Малика, 13 лет Кальмары Республика Узбекистан, г. Ташкент

78. Капитан Светлана, 9 лет Мохноногий сыч РФ, Свердловская область, г. Североуральск

79. Карацупина Дарья, 17 лет Речные бобры РФ, Кемеровская область, г. Кемерово

80. Карпенко Анна, 14 лет Беловежские зубры РФ, Орловская область, г. Ливны

81. Карпова Виктория, 13 лет Тукан РФ, Омская область, г. Тара

82. Кейдер Екатерина, 10 лет Панда. Не отдам РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

83. Ким Мария, 8 лет Филин Республика Узбекистан, г. Ташкент

84. Киселева Алла, 10 лет Колибри РФ, Ивановская область, г. Вичуга

85. Козлов Яков, 13 лет Лесной пастушок (удод) Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер

86. Козлова Полина, 13 лет Снежный барс РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

87. Козырев Никита, 13 лет Озеро шилоклювки РФ, Костромская область, г. Кострома

88. Койнова Елизавета, 14 лет Их жизнь на волоске РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

89. Колесникова Ангелина, 16 лет Михалыч РФ, Республика Калмыкия, г. Элиста

90. Коломникова Дарья, 13 лет Серый кит РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

91. Комашко Виктория, 11 лет Утконос РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск

92. Комиссарова София, 11 лет Беломордые дельфины РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

93. Коновалова Александра, 13 лет Стерлядь РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

94. Коробейникова Диана, 16 лет Золотистый львиный тамарин РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, пос. Сытомино

95. Короткова Олеся, 14 лет Жираф РФ, Костромская область, г. Кострома

96. Костерин Дмитрий, 10 лет Орлан-белохвост РФ, Ивановская область, г. Вичуга

97. Котова Виктория, 11 лет Чернобурая лиса РФ, Омская область, г. Омск

98. Кочеткова Дарина, 5 лет Двугорбый верблюд РФ, Новосибирская область, г. Бердск

99. Крикун Екатерина, 14 лет Серый сорокопут РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

100.        Кровякова Полина, 12 лет Белый медведь РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

101.        Крушельницкий Кирилл, 9 лет Усач небесный, алкиной, бронзовка гладкая, красотел пахучий, люцина РФ, г. Москва

102.        Кудряшова Милена, 11 лет Виноградная улитка Буха РФ, Ивановская область, г. Вичуга

103.        Кузменко Варвара, 7 лет Гиацинтовый ара РФ, Кемеровская область, г. Кемерово

104.        Кузнецов Никита, 10 лет Тебя в обиду не дадим и род тигриный сохраним! РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

105.        Кулагина Ангелина, 13 лет Бабочка Парусник – прекрасное творение природы РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

106.        Купцова Анастасия, 10 лет Снежный барс РФ, Владимирская область, г. Ковров

107.        Курбанмагомедова Мадина, 8 лет Восточносибирский леопард РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

108.        Курганбаева Барно, 15 лет Красноглазая квакша Республика Узбекистан, Ташкентская область, г. Чирчик

109.        Кускова Ксения, 13 лет Слоны РФ, Ростовская область, г. Волгодонск

110.        Лапа Кирилл, 10 лет Ночная охота РФ, Красноярский край, г. Зеленогорск

111.        Лапин Тимофей, 12 лет Олень РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

112.        Лапин Тимофей, 12 лет Орлан-белохвост РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

113.        Лаптева Анна, 13 лет Снежный барс Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

114.        Лаштабега Мария, 8 лет Красный волк РФ, г. Москва

115.        Лебедева Полина, 12 лет Фламинго РФ, Удмуртская Республика, г. Можга

116.        Леонтьева Дарья, 6 лет Леопард РФ, Кемеровская область, г. Новокузнецк

117.        Лещенко Александра, 9 лет Тигры РФ, Новосибирская область, г. Бердск

118.        Либерман Вера, 12 лет Мохноногий сыч РФ, Ставропольский край, г. Георгиевск

119.        Линская Анна, 13 лет Кулан РФ, Ростовская область, г. Волгодонск

120.        Литвиненко Алла, 15 лет Красный волк РФ, Красноярский край, г. Зеленогорск

121.    Лобанова Евгения, 13 лет Беркут Республика Узбекистан, г. Ташкент

122.    Лозямова Дарья, 12 лет Панды РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, пос. Сытомино

123.        Лукебанова Ирина, 14 лет Семья енотов РФ, Краснодарский край, Каневской район, ст-ца Каневская

124.        Любовникова Алена, 14 лет Бенгальская кошка РФ, Владимирская область, г. Муром

125.        Макарова Елизавета, 12 лет Азиатский гепард Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

126.        Макеева Софья, 9 лет Снежный барс Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

127.        Максимова Дарья, 11 лет Бесконечная нежность РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, пос. Пурпе

128.        Максимова Полина, 8 лет Заяц РФ, Пензенская область, Колышлейский район, пос. Колышлей

129.        Малинина Дарья, 9 лет Лошадь Пржевальского РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

130.        Малькова Анна, 13 лет Мышь малютка РФ, Вологодская область, Устюженский район, д. Никола

131.        Мамедова Регина, 11 лет Малая красная панда РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

132.        Манохина Александра, 12 лет Афалины РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

133.        Маркина Ева, 13 лет Венценосные журавли РФ, Владимирская область, г. Муром

134.        Мартенс Александра, 10 лет Ночная охота филина РФ, Ростовская область, Сальский район, пос. Белозерный

135.        Мартынова Виктория, 12 лет Великолепный удод РФ, Ярославская область, г. Ярославль

136.        Маслова Виктория, 9 лет Кудрявый пеликан РФ, Костромская область, г. Кострома

137.        Махмудова Сабина, 17 лет Затишье РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский

138.        Медведь Павел, 11 лет Венерин башмачок Республика Беларусь, Брестская область, г. Береза

139.        Метелкина Софья, 10 лет Бурый медведь РФ, Костромская область, г. Кострома

140.        Мешалкина Софья, 14 лет Африканские слоны РФ, Костромская область, г. Кострома

141.        Мешалкина Софья, 14 лет Гепарды РФ, Костромская область, г. Кострома

142.        Мешалкина Софья, 14 лет Пустынные зебры Греви РФ, Костромская область, г. Кострома

143.        Милованова Анастасия, 12 лет Большой тушканчик РФ, Липецкая область, г. Липецк

144.        Мирошниченко Дарья, 14 лет Друзья РФ, Московская область, г. Одинцово

145.        Митрофанова Екатерина, 17 лет Синий кит РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, пос. Сытомино

146.        Михалевич Софья, 8 лет Снежный барс РФ, г. Москва

147.        Мишкина Анастасия, 12 лет Венценосный красавец РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

148.        Мокрушина Арина, 7 лет Зубры РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

149.        Морозова Людмила, 11 лет Дальневосточные леопарды РФ, Краснодарский край, г. Сочи

150.        Мотылева Алиса, 6 лет Амурский тигр РФ, Новосибирская область, г. Бердск

151.        Мохов Лев, 8 лет Волшебные олени РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

152.        Мочижова Светлана, 13 лет Хорек-перевязка РФ, Ивановская область, г. Вичуга

153.        Муратова Мария, 11 лет Слоновая черепаха РФ, Ивановская область, г. Вичуга

154.        Муртазина Гузель, 14 лет Под охраной мамы РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

155.        Мусина Полина, 13 лет Ирбис РФ, Ижевская область, г. Ижевск

156.        Мясникова Дарья, 14 лет Лесной бой РФ, Кировская область, г. Киров

157.        Неркагы Алина, 14 лет Семья белых медведей РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, с. Яр-Сале

158.        Нечаев Артем, 12 лет Стерх РФ, Ивановская область, г. Вичуга

159.        Новикова Полина, 11 лет Морской котик РФ, Омская область, г. Тара

160.        Ольвыргина Наталья, 16 лет Высматривающая РФ, Чукотский автономный округ, Иультинский район, пос. Эгвекинот

161.        Оникиец Диана, 10 лет Малая панда РФ, Ростовская область, г. Сальск

162.        Охапкина Марина, 12 лет Белая сова РФ, Костромская область, г. Кострома

163.        Панкратова Анна, 10 лет Садовая соня РФ, Нижегородская область, г. Семенов

164.        Панченко Дарья, 14 лет Средний дятел РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

165.        Пардаваева Шахинабону, 13 лет Колибри Республика Узбекистан, г. Ташкент

166.        Пасынкова Ника, 4 года Средиземноморская черепаха РФ, Новосибирская область, г. Бердск

167.        Пенкина Дарья, 10 лет Совы РФ, Омская область, г. Омск

168.        Першина Василиса, 8 лет Красный волк РФ, Тюменская область, г. Тобольск

169.        Петелина Екатерина, 9 лет Дзерен РФ, г. Москва

170.        Петелина Екатерина, 9 лет Удод РФ, г. Москва

171.        Пименова Инна, 12 лет Коала РФ, Краснодарский край, г. Сочи

172.        Пискун Мария, 14 лет Белоспинный дятел Республика Беларусь, Гомельская область, Светлогорский район, гп Паричи

173.        Пискунова Варвара, 9 лет Журавли Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

174.        Пичугина Полина, 10 лет Попугай ара РФ, Ивановская область, г. Вичуга

175.        Плиско Яна, 8 лет Спрятался РФ, Омская область, г. Омск

176.        Поварова Дарья, 12 лет Панды Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

177.        Поволоцкий Ильяр, 15 лет Мохноногий сыч РФ, Свердловская область, Серовский район, пос. Восточный

178.        Подоляко Полина, 16 лет Совушка РФ, Свердловская область, г. Нижний Тагил

179.        Подсумкова Виолетта, 4 года Енот-ракоед РФ, Новосибирская область, г. Бердск

180.        Полковникова Полина, 12 лет Дикий кот РФ, Приморский край, г. Владивосток

181.        Полотайко Полина, 12 лет Веселое семейство РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

182.        Полунина Анна, 12 лет Тасманские волки РФ, Омская область, г. Тара

183.        Полякова Валерия, 14 лет Сапсан РФ, Ивановская область, г. Вичуга

184.        Полякова Валерия, 14 лет Тюлень РФ, Ивановская область, г. Вичуга

185.        Попов Павел, 12 лет Кавказские туры РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Лангепас

186.        Попова Анастасия, 11 лет Рождение Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер

187.        Попп Анастасия, 10 лет Чернобурая лиса РФ, Кемеровская область, Таштагольский район, пгт Шерегеш

188.        Порфирьева Ирина, 8 лет Флоридская пума РФ, Ивановская область, г. Вичуга

189.        Постнова Дарья, 10 лет Лебедь РФ, Ивановская область, г. Вичуга

190.        Прокофьева Екатерина, 12 лет Детеныш тюленя РФ, Ивановская область, г. Вичуга

191.        Пузанова Александра, 11 лет Русская выхухоль РФ, г. Москва

192.        Пшеунова Дина, 12 лет Лошадь Пржевальского РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

193.        Раупова Диляра, 16 лет Белый медведь РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

194.        Рощектаева Дарья, 16 лет Амурский тигр РФ, Свердловская область, г. Алапаевск

195.        Руденко Анастасия, 9 лет Колибри РФ, Удмуртская Республика, Игринский район, пос. Игра

196.        Рудой Марина, 16 лет Ушан бурый в пещере РФ, Оренбургская область, г. Новотроицк

197.        Ружникова Мария, 10 лет Тушканчик РФ, Красноярский край, г. Зеленогорск

198.        Руссков Олег, 10 лет Черный аист РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

199.        Рыбка Алена, 11 лет Аисты РФ, Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, ст-ца Зеленчукская

200.        Рыжкова Ольга, 15 лет Аисты РФ, Владимирская область, г. Муром

201.        Рылова Полина, 12 лет Утка-мандаринка РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

202.        Рычкова Александра, 16 лет Смотри под ноги! РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

203.        Савельева Диана, 16 лет Леопард РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

204.        Садыкходжаев Матвей, 10 лет Хамелеон Республика Узбекистан, г. Ташкент

205.        Сайпуева Патимат, 15 лет Синий кит РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

206.        Салимуллина Аделина, 16 лет Енот РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

207.        Сатырова Анна, 10 лет Бегемоты Республика Беларусь, Гомельская область, г. Гомель

208.        Сафина Зиля, 14 лет Болотная сова РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

209.        Северин Шарлотта, 15 лет Потери США, штат Аляска, г. Анкоридж

210.        Седелева Дарья, 10 лет Кавказский камышовый кот РФ, Оренбургская область, Саракташский район, пос. Саракташ

211.        Сидорова Алина, 13 лет Утки-мандаринки РФ, Белгородская область, г. Белгород

212.        Синцова Екатерина, 14 лет Кавказская лесная кошка РФ, Ростовская область, г. Волгодонск

213.        Скляр Диана, 12 лет Филин РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

214.        Смирнова Марина, 12 лет Чомга РФ, Костромская область, г. Кострома

215.        Соколова Мария, 16 лет Заповедные места Елабуги РФ, Республика Татарстан, г. Набережные Челны

216.        Соломыкина Валерия, 12 лет Филя из Липецкого зоопарка РФ, Липецкая область, г. Липец

217.        Сорокина Галина, 13 лет Рыба таежных рек РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

218.        Сорокина Милана, 13 лет Синий кит РФ, Владимирская область, г. Ковров

219.        Спиридонова Дарья, 11 лет Белки-летяги РФ, Омская область, г. Омск

220.        Спиридонова Дарья, 12 лет Красный волк РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

221.        Старушик Альбина, 13 лет Нежность РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

222.        Стугирева Мария, 17 лет Степная лисица Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

223.        Суркова Лидия, 10 лет Манул РФ, Ульяновская область, Барышский район, рп Измайлово

224.        Сурова Дарья, 10 лет Муравьед РФ, Калужская область, г. Обнинск

225.        Сушко Анастасия, 14 лет Подснежник узколистный Украина, Донецкая область, г. Донецк

226.        Терентьева Алиса, 10 лет Прострел раскрытый, или сон-трава РФ, Приморский край, г. Артем

227.        Терлецкая Дарья, 15 лет Филин РФ, Костромская область, г. Кострома

228.        Ткач Дарья, 11 лет Сычики РФ, Омская область, Павлоградский район, рп Павлоградка

229.        Ткаченко Юлия, 9 лет Глухарь РФ, Омская область, Павлоградский район, рп Павлоградка

230.        Ткачук Владимир, 10 лет Беркут РФ, г. Москва

231.        Токарев Александр, 7 лет Зубр. Первобытная мощь РФ, г. Москва

232.        Троицкий Глеб, 10 лет Красная панда РФ, г. Москва

233.        Тронина Марина, 15 лет Снежные бараны пока с нами РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

234.        Трубицына Дарья, 16 лет Ошейниковый ленивец РФ, Оренбургская область, г. Новотроицк

235.        Турсунова Саида, 8 лет Какаду Республика Узбекистан, г. Ташкент

236.        Тушинская Валерия, 9 лет Манул РФ, Ивановская область, г. Вичуга

237.        Ушакова Елизавета, 14 лет Не стреляйте в белых лебедей РФ, Хабаровский край, г. Николаевск-на-Амуре

238.        Филатова Мария, 15 лет Фотоохота на утку-мандаринку РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск

239.        Филь Евгения, 11 лет Голубой ара РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск

240.        Финк Марк, 7 лет Северные олени Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

241.        Фролова Софья, 10 лет Степной хорь РФ, Владимирская область, г. Ковров

242.        Хабибулина Алена, 10 лет Панда РФ, Ульяновская область, Барышский район, рп Измайлово

243.        Хакимова Азалия, 14 лет Жук-олень Республика Узбекистан, г. Ташкент

244.        Харламова Ирина, 13 лет Хамелеоны на охоте Республика Узбекистан, г. Ташкент

245.        Хвостов Владислав, 9 лет Адонис весенний РФ, Свердловская область, Пышминский район, с. Черемыш

246.        Хмелевская Мария, 12 лет Манул РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

247.        Хохлова Арина, 13 лет Марал – благородный олень РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут

248.        Цой Евгения, 11 лет Разговор попугаев Республика Узбекистан, г. Ташкент

249.        Чаликян Габриэль, 10 лет Снежный барс РФ, Калужская область, г. Обнинск

250.        Череповских Валерия, 14 лет Северный кардинал РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

251.        Чеховская Валентина, 13 лет Дальневосточный леопард РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

252.        Чипенко Артем, 13 лет Колыбельная для сони РФ, Курганская область, г. Куртамыш

253.        Чуднов Николай, 14 лет Какаду РФ, Свердловская область, г. Нижний Тагил

254.        Чулкова Екатерина, 15 лет Зубр на Днестре Республика Молдова, г. Кишинев

255.        Шабаева Наиля, 17 лет Тигр РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

256.        Шалунова Милана, 10 лет Не дайте рассыпаться пазлу! РФ, Кировская область, Вятскополянский район, пгт Красная Поляна

257.        Шамсутдинова Камилла, 13 лет Красная панда Республика Узбекистан, г. Ташкент

258.        Шевченко Александра, 12 лет Полосатое семейство Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

259.        Шестакова Екатерина, 16 лет Заяц-русак РФ, Воронежская область, г. Бобров

260.        Шиганова Альбина, 16 лет Птичий перелет РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

261.        Шиховцова Полина, 13 лет Красный волк РФ, Краснодарский край, Каневской район, ст-ца Каневская

262.        Шнайдер Кира, 7 лет Зимние птички РФ, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий

263.        Шнайдерман Софья, 13 лет Пятнистый олень РФ, Ростовская область, г. Волгодонск

264.        Шумакова Дарина, 10 лет Большой кроншнеп РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

265.        Щавелева Алена, 9 лет Желтый слон РФ, Ярославская область, г. Ярославль

266.        Щапова Юлия, 12 лет Лебедь-кликун РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

267.        Щеморева Юлия, 12 лет Семья амурского тигра РФ, Липецкая область, г. Липецк

268.        Эверт Ксения, 12 лет Леопард РФ, Кировская область, г. Киров

269.        Эгамбердиев Умиджон, 11 лет Сокол Республика Узбекистан, г. Ташкент

270.        Эмек Гекче, 8 лет Фламинго Турецкая Республика, г. Анкара

271.        Юдина Екатерина, 11 лет Филин РФ, Белгородская область, г. Старый Оскол

272.        Юксель Башар Ефе, 7 лет Черепаха каретта Турецкая Республика, г. Анкара

273.        Юшкова Алина, 10 лет Ящерка РФ, Удмуртская Республика, Игринский район, пос. Игра

274.        Явуз Чары Фуркан, 9 лет Пума Турецкая Республика, г. Анкара

275.        Яруткина Варвара, 12 лет Горный гусь РФ, Омская область, г. Тара

276.        Яунгад Айзана, 13 лет Серый сорокопут РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

в номинации «живопись» присвоить звание лауреата:

1.   Абзал Инкар, 8 лет Северные олени Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

2.   Абзалова Алина, 15 лет Дальневосточная лягушка РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

3.   Авраменко Алина, 11 лет Клоктун РФ, Владимирская область, г. Ковров

4.   Агзамова Аделина, 9 лет Западносибирский речной бобр РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, гп Белый Яр

5.   Акимова Карина, 7 лет Белые медведи Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

6.   Алгадьева Диана, 12 лет Африканский фенек РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Березовский район, сп Хулимсунт

7.   Александрина Дарья, 12 лет Горностай РФ, Самарская область, г. Самара

8.   Алексанян Анастасия, 11 лет Славка-мельничек Республика Узбекистан, г. Ташкент

9.   Аленгоз Светлана, 9 лет Африканский саванный слон РФ, Краснодарский край, г. Сочи

10.   Алешина Софья, 10 лет Леопард в лесу РФ, Приморский край, г. Владивосток

11.    Аманжолова Айгерим, 8 лет Беркут Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

12.    Ананьева Татьяна, 15 лет Болотная сова РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

13.    Андреева Валерия, 9 лет Горный волк Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

14.    Андреева Ярослава, 7 лет Амурский тигр РФ, Белгородская область, г. Белгород

15.    Андриевская Серафима, 16 лет Под водой РФ, Чукотский автономный округ, Чаунский район, г. Певек

16.    Андронова Анна, 12 лет Спасите китов! РФ, Липецкая область, г. Липецк

17.    Анохина Александра, 13 лет Амурский тигр РФ, Владимирская область, г. Муром

18.    Ануфриева Арина, 14 лет Леопард Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер

19.    Анфисова Ирина, 13 лет Болотная сова РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

20.    Анцупова Бажена, 9 лет Первая весна лисенка РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск

21.    Апокатаниду Лидия, 13 лет Снежный барс РФ, Краснодарский край, г. Сочи

22.    Аралова Арина, 13 лет Мандаринка РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, пос. Сытомино

23.    Артамонова Анна, 15 лет Снежный барс РФ, Вологодская область, г. Вологда

24.    Аскерова Хадижа, 6 лет Калан РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Когалым

25.    Асташкина Ксения, 16 лет Братишка Лис РФ, Иркутская область, г. Нижнеудинск

26.    Афанасов Денис, 8 лет Тигренок РФ, Липецкая область, Усманский район, с. Сторожевое

27.    Афанасьев Михаил, 7 лет Тигры РФ, Приморский край, г. Владивосток

28.    Афанасьева Снежана, 13 лет Снежный барс РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, пос. Сытомино

29.    Афонина Анастасия, 11 лет Зимний вечер РФ, Тюменская область, г. Ишим

30.    Ахмадеев Вазир, 13 лет Стерх РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

31.    Ахмадиева Айгуль, 15 лет Материнская любовь. Манул РФ, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

32.    Ахтямова Наиля, 16 лет Розовый фламинго РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

33.    Бабина Ольга, 14 лет Белые медведи РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

34.    Бадретдинова Луиза, 11 лет В морской пучине. Редкие рыбы РФ, Мурманская область, г. Снежногорск

35.    Балакина Арина, 7 лет Полярная сова РФ, Самарская область, г. Тольятти

36.    Баранова Златослава, 8 лет Белые медведи. Медвежонок с мамой РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

37.    Барышникова Анна, 14 лет Семейство белых медведей РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

38.    Баутина Аделина, 14 лет Кречет РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

39.    Баходиров Баховуддин, 10 лет Большая панда Республика Узбекистан, г. Ташкент

40.    Бахтина Ксения, 7 лет Жираф РФ, Нижегородская область, Шарангский район, рп Шаранга

41.    Баширханов Магомед, 9 лет Пеликан РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала

42.    Бекбай Карина, 11 лет Белый журавль Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

43.    Бекбай Карина, 11 лет Ландыш майский Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

44.    Белозерцева Анастасия, 10 лет Южный соловей РФ, Свердловская область, г. Каменск-Уральский

45.    Бельды Артем, 12 лет Большой котенок РФ, Хабаровский край, Нанайский район, с. Найхин

46.    Бельды Светлана, 13 лет Тигр на отдыхе РФ, Хабаровский край, Нанайский район, с. Найхин

47.    Березуцкая Екатерина, 10 лет Панда отдыхает РФ, Ярославская область, г. Ярославль

48.    Бикманова Анжелика, 9 лет Семейство амурских тигров РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

49.    Богатырев Максим, 8 лет Индийский слон РФ, Республика Хакасия, г. Абакан

50.    Боднарь Анна, 10 лет Белоспинный альбатрос РФ, Камчатский край, г. Елизово

51.    Бодрова Елена, 14 лет Бурый медведь и медвежата РФ, Московская область, г. Королев

52.    Болдырева Елизавета, 13 лет Фенек РФ, Ростовская область, г. Миллерово

53.    Бондаренко Матвей, 14 лет Беркут РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

54.    Бондарук Дарья, 9 лет Утка-мандаринка РФ, Республика Коми, г. Сыктывкар

55.    Борзенко Полина, 13 лет Уссурийские пятнистые олени РФ, Приморский край, г. Владивосток

56.    Борзенкова Ульяна, 11 лет На льдине РФ, Белгородская область, г. Белгород

57.    Бородулина Вероника, 12 лет Коалы РФ, Рязанская область, г. Касимов

58.    Борщевская Марина, 15 лет Вылечим волчонка РФ, Иркутская область, г. Нижнеудинск

59.    Ботнарюк Данил, 3 года Черный аист РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

60.    Бояринцева Татьяна, 12 лет Панда РФ, Кировская область, г. Киров

61.    Брежнева Светлана, 16 лет Черустинские лоси РФ, Московская область, г. Королев

62.    Брестер Егор, 11 лет Подранок РФ, Приморский край, Михайловский район, с. Михайловка

63.    Бронникова Елизавета, 9 лет Семья синих китов РФ, Камчатский край, г. Елизово

64.    Бурдачева Маргарита, 9 лет Белые мишки РФ, Кемеровская область, г. Новокузнецк

65.    Бутенко Алина, 13 лет Снежные барсы РФ, Республика Хакасия, г. Абакан

66.    Бухаидзе Милана, 15 лет Львы Республика Узбекистан, г. Ташкент

67.    Быкова Виктория, 11 лет Зимородок РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район, гп Талинка

68.    Валиев Ридван, 10 лет Висячие попугайчики-нетопыри Республика Узбекистан, г. Ташкент

69.    Вахрушева Ирина, 10 лет Спящие песцы РФ, Удмуртская Республика, Игринский район, пос. Игра

70.    Ведяпина Елизавета, 12 лет Белоголовый орлан РФ, Ставропольский край, г. Лермонтов

71.    Веретенникова Ольга, 12 лет Красные волки РФ, Новгородская область, г. Великий Новгород

72.    Веретенникова Ульяна, 16 лет Венерин башмачок РФ, Удмуртская Республика, г. Глазов

73.    Верина Ксения, 13 лет Белый медведь РФ, Омская область, г. Тара

74.    Ветрова Ирина, 14 лет Голубой зимородок РФ, Орловская область, Хотынецкий район, пгт Хотынец

75.    Вешкурцев Артем, 9 лет Олень РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район, гп Талинка

76.    Владимирова Евгения, 14 лет Манул РФ, Красноярский край, г. Кодинск

77.    Волкова Татьяна, 8 лет Шустрый олененок РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск

78.    Воловиченко Софья, 12 лет Хранительница Земли Ямальской РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, пос. Пурпе

79.    Воложанина Дарья, 11 лет Красная панда РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

80.    Воробьева Дарья, 15 лет Филин РФ, Курганская область, г. Куртамыш

81.    Выхристюк Татьяна, 16 лет В теплые края РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский

82.    Вышинский Алексей, 12 лет Синий кит РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, гп Белый Яр

83.    Гаврилова Алина, 15 лет Красная панда РФ, Орловская область, г. Ливны

84.    Гагаркина Диана, 15 лет Красные волки РФ, Красноярский край, г. Зеленогорск

85.    Гайфулина Полина, 11 лет Красноухая черепаха РФ, Кемеровская область, г. Кемерово

86.    Гайфуллина Алина, 13 лет Куница РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

87.    Галаева Виктория, 7 лет Лисица обыкновенная, или рыжая РФ, Белгородская область, г. Белгород

88.    Галиахметова Элина, 13 лет В поисках еды РФ, Республика Башкортостан, г. Салават

89.    Герасимов Григорий, 7 лет Львы РФ, Новосибирская область, г. Бердск

90.    Гиффанова Ильмира, 15 лет Вожак РФ, Иркутская область, г. Нижнеудинск

91.    Гнаток Мария, 13 лет Сапсан РФ, Московская область, г. Коломна

92.    Година Анастасия, 7 лет Дивная птица Республика Узбекистан, г. Ташкент

93.    Голенко Анна, 12 лет Уточки-мандаринки РФ, Ставропольский край, г. Лермонтов

94.    Головина Ангелина, 12 лет Панда РФ, Кемеровская область, г. Топки

95.    Головина Мария, 12 лет Галапагосская черепаха РФ, Ростовская область, г. Миллерово

96.    Гончарова Алина, 11 лет Утки-мандаринки РФ, Ростовская область, г. Батайск

97.    Горбовская Виктория, 7 лет Бурый ушан РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург

98.    Господарик Алина, 13 лет Семейство моржей Республика Беларусь, Гомельская область, г. Гомель

99.    Григорьева Олеся, 15 лет Панда с детенышем РФ, Республика Башкортостан, г. Туймазы

100.        Гумарова Ландыш, 14 лет Амурский тигр РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

101.        Гурина Анна, 14 лет Барс на горе РФ, Орловская область, г. Ливны

102.        Гуркова-Волкотруб Ярослава, 15 лет Арника горная РФ, г. Санкт-Петербург

103.        Гурьянова Мария, 11 лет Зубры РФ, Томская область, г. Северск

104.        Дарюшина Карина, 11 лет Моржи РФ, Рязанская область, г. Касимов

105.        Девликамова Алина, 11 лет Мишка на Севере РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут

106.        Дегтярева Мария, 12 лет Буйволы РФ, Приморский край, г. Владивосток

107.        Демидова Маргарита, 6 лет Задумчивый хамелеон РФ, Архангельская область, г. Северодвинск

108.        Джалилова Зейнаб, 13 лет Овцебык РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

109.        Джуккаева Малика, 12 лет Сны кита РФ, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск

110.        Димитряева Алина, 12 лет Кроличья сова РФ, Ставропольский край, г. Лермонтов

111.        Дмитриева Анна, 11 лет Красавец РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский

112.        Добродеева Анастасия, 14 лет Красный волк РФ, Приморский край, г. Владивосток

113.        Долгополова Валерия, 15 лет Амур и Тимур РФ, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск

114.        Домашонкина Франческа, 5 лет Солнечные зайчики на красных волках РФ, Новосибирская область, г. Бердск

115.        Дробко Лада, 10 лет На берегу озера Эри РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

116.        Дюкина Дарья, 10 лет Дух севера РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

117.        Евсеева Анастасия, 12 лет Европейская норка РФ, Тюменская область, г. Тюмень

118.        Евсеева Василиса, 10 лет Обыкновенный змееяд РФ, Тюменская область, г. Тюмень

119.        Егоркина Яна, 15 лет Лотос орехоносный РФ, Пензенская область, г. Белинский

120.        Елина Анастасия, 12 лет Амурские тигры РФ, Республика Башкортостан, г. Салават

121.        Епифанова Валерия, 6 лет Лебеди РФ, Волгоградская область, г. Волжский

122.        Еремеева Ксения, 14 лет Прыткая ящерица и травяная лягушка РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

123.        Ермолаева Аделина, 12 лет Большая панда РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

124.        Ермошина Мария, 15 лет Дальневосточный леопард РФ, Республика Башкортостан, г. Туймазы

125.        Есина Елизавета, 6 лет Тигр на охоте РФ, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

126.        Ефремова Ксения, 8 лет Степной лунь РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

127.        Жарова Анастасия, 7 лет Белый тигр РФ, Ростовская область, г. Новочеркасск

128.        Ждан Анастасия, 13 лет Большая панда РФ, Оренбургская область, г. Новотроицк

129.        Журавкова София, 11 лет Родиола розовая на Полярном Урале РФ, Республика Коми, г. Сосногорск

130.        Завадина Софья, 11 лет Соня садовая РФ, Ростовская область, г. Миллерово

131.        Зайнигафарова Елизавета, 14 лет Читая Красную книгу РФ, Республика Башкортостан, г. Салават

132.        Зайцева Юлия, 12 лет Утка-мандаринка РФ, Приморский край, г. Владивосток

133.        Зайчикова Елизавета, 12 лет Хранительница исчезающих животных РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

134.        Запорожко Федор, 12 лет Лягушка на охоте РФ, Ростовская область, г. Сальск

135.        Зардарян Роза, 13 лет Амурские тигры РФ, Свердловская область, г. Верхняя Пышма

136.        Зеленова София, 11 лет Жирафы РФ, Ставропольский край, г. Лермонтов

137.        Зеленцов Даниил, 16 лет Африканский лев РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

138.        Зиятдинова Алия, 14 лет Ушастая сова РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

139.        Злобина Дарья, 11 лет Семья филинов РФ, Кемеровская область, Крапивинский район, пгт Зеленогорский

140.        Зубова Светлана, 15 лет Европейская белая лазоревка, или князек РФ, Пермский край, Суксунский район, пос. Суксун

141.        Зуева Виктория, 15 лет Семейство красных волков РФ, Владимирская область, г. Муром

142.        Зуфарова Мадина, 12 лет Хамелеон Республика Узбекистан, г. Ташкент

143.        Ибрагимов Роман, 6 лет Кавказский горный козел и лошадь Пржевальского Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

144.        Ибрагимова Маида, 16 лет Перевязка РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

145.        Иванова Анастасия, 13 лет Длиннохвостая неясыть РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

146.        Иванова Ксения, 6 лет Золотоволосые пингвины РФ, Кемеровская область, г. Новокузнецк

147.        Ивашова Алина, 10 лет Дрофа РФ, Волгоградская область, г. Волгоград

148.        Исаенко Виктория, 11 лет Зубры РФ, Кировская область, г. Киров

149.        Кавкаева Виктория, 12 лет Морж атлантический РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

150.        Кавязина Екатерина, 12 лет Филин РФ, Омская область, г. Тара

151.        Казакова Анастасия, 13 лет Снежный леопард РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

152.        Казиев Сервер, 11 лет Фенек Республика Узбекистан, г. Ташкент

153.        Калошина Татьяна, 15 лет Рысь. Утро в тайге РФ, Ярославская область, г. Ярославль

154.        Канавцева Екатерина, 6 лет Сипуха РФ, Красноярский край, г. Зеленогорск

155.        Капитонова Виктория, 8 лет Красный волк РФ, Мурманская область, г. Снежногорск

156.        Каюрова София, 7 лет Заяц-беляк РФ, Новосибирская область, г. Бердск

157.        Киватыцкая Дарья, 11 лет Европейская норка Республика Беларусь, Брестская область, г. Береза

158.        Киган Мария, 14 лет Орлан-белохвост в дозоре Республика Беларусь, Гродненская область, гп Большая Берестовица

159.        Ким Виталий, 9 лет Берегите животных РФ, Приморский край, Михайловский район, с. Михайловка

160.        Ким Елена, 9 лет Пустынный волк Республика Узбекистан, г. Ташкент

161.        Киреева Алена, 13 лет В весеннем лесу. Белая лазоревка РФ, Московская область, г. Королев

162.        Киреева Ева, 10 лет Белая медведица вывела из берлоги медвежат РФ, Чукотский автономный округ, Чаунский район, г. Певек

163.        Киселева Анастасия, 13 лет Пингвины в Антарктиде РФ, Рязанская область, г. Касимов

164.        Китченко Марина, 11 лет Морской котик РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район, гп Талинка

165.        Кнутова Ксения, 13 лет Сова РФ, Владимирская область, г. Муром

166.        Ковалева Анастасия, 15 лет В глубинных просторах РФ, Липецкая область, г. Липецк

167.        Когуашвили Виктория, 14 лет Снежный барс РФ, Ставропольский край, г. Лермонтов

168.        Коденко Анастасия, 10 лет Тюльпаны Шренка в степи РФ, Ростовская область, Сальский район, пос. Белозерный

169.        Козлова Дарья, 12 лет Лошадь Пржевальского РФ, Нижегородская область, г. Дзержинск

170.        Колоколова Екатерина, 15 лет Дзерен РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

171.        Колядина Екатерина, 11 лет Рысь на охоте РФ, Белгородская область, г. Белгород

172.        Коношонок Алена, 8 лет Белые медведи Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

173.        Концевой Виктор, 16 лет Поединок РФ, Чукотский автономный округ, Чаунский район, г. Певек

174.        Конякина Алена, 8 лет Дрофа зимой РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Лангепас

175.        Копышкова Анастасия, 13 лет Горностай РФ, Волгоградская область, г. Волгоград

176.        Корбанова Анна, 14 лет Алтайский горный баран РФ, Владимирская область, г. Муром

177.        Корнилова Валерия, 14 лет Тигр в воде РФ, Ивановская область, г. Кинешма

178.        Коробкина Лариса, 13 лет Морская корова РФ, Ставропольский край, г. Лермонтов

179.        Королева Анастасия, 11 лет Жирафы РФ, Удмуртская Республика, г. Можга

180.        Корчуганова Марина, 14 лет Белохвостый орлан РФ, Кемеровская область, г. Топки

181.        Косарева Марина, 13 лет Малая панда РФ, Краснодарский край, Каневской район, ст-ца Каневская

182.        Коссак Анастасия, 11 лет Малая панда РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район, гп Талинка

183.        Костенко Жасмин, 6 лет В плаванье Украина, Харьковская область, г. Харьков

184.        Костенкова Александра, 15 лет Манул РФ, Вологодская область, г. Вологда

185.        Костина Аэлита, 13 лет Снежный барс РФ, Ростовская область, г. Новочеркасск

186.        Костина Эвелина, 16 лет Птенец баклана РФ, Калининградская область, г. Калининград

187.        Котова Владлена, 12 лет В чаще Белоомутского леса РФ, Московская область, г. Коломна

188.        Кошелева Мария, 13 лет Зимняя прогулка Украина, Харьковская область, г. Харьков

189.        Кравченко Дарья, 17 лет Сапсан РФ, Республика Хакасия, г. Абакан

190.        Красноюрченко Ольга, 12 лет Камышовый кот РФ, Новосибирская область, г. Татарск

191.        Краюшкина Дарья, 13 лет Семейство бей-шунг (Большая панда) Украина, Харьковская область, г. Харьков

192.        Кремлева Ксения, 12 лет Красная панда РФ, Ростовская область, г. Миллерово

193.        Крехтунова Антонина, 6 лет Тюлень РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

194.        Криволапова Евгения, 9 лет Белый медведь РФ, Тюменская область, г. Ишим

195.        Кривошеева Ника, 6 лет Поход за едой Украина, Харьковская область, г. Харьков

196.        Кривцова Елена, 12 лет Лягушкозуб прячется под ветку РФ, Кемеровская область, Топкинский район, с. Усть-Сосново

197.        Кудрявцева Марина, 14 лет Утка-мандаринка РФ, Республика Башкортостан, г. Салават

198.        Кузин Никита, 13 лет Моржи РФ, Нижегородская область, г. Арзамас

199.        Кузнецова Полина, 13 лет Розовая панда РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

200.        Кузьмина Ирина, 9 лет Семья дальневосточного леопарда на ночной прогулке РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

201.        Кулаков Григорий, 14 лет Русская выхухоль РФ, Тамбовская область, г. Мичуринск

202.        Купрейкина Екатерина, 10 лет Стерхи – ускользающая красота РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

203.        Кусурсуз Ульяна, 11 лет Бобр за работой РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

204.        Кутафина Валерия, 12 лет Черная жемчужина Украина, Харьковская область, г. Харьков

205.        Куцайгаммаев Шамиль, 13 лет Снежный барс РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

206.        Куценко Владислава, 12 лет Енотовидная собака. Отдых Украина, Харьковская область, г. Харьков

207.        Кучевасова Дарья, 9 лет Амурский тигр. Охотник-одиночка РФ, Пермский край, г. Александровск

208.        Кучерова Ангелина, 8 лет Шилоклювка на гнезде РФ, Ростовская область, Сальский район, пос. Белозерный

209.        Кучина Дарья, 16 лет Африканский слон РФ, Курганская область, г. Куртамыш

210.        Кучма Владислав, 13 лет Спасти и сохранить стерха РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район, гп Талинка

211.        Кушкунов Тимур, 8 лет Овцебык РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

212.        Кушкунова Шарипат, 8 лет Розовый пеликан РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

213.        Кушнир Дарья, 10 лет Дрофа, или дудак РФ, Белгородская область, г. Белгород

214.        Лазарева Екатерина, 17 лет Проматерь РФ, Омская область, г. Тара

215.        Лапина Кира, 6 лет Гепард РФ, Ростовская область, г. Миллерово

216.        Лебедева Александра, 12 лет Коала РФ, Ярославская область, г. Ярославль

217.        Лебедева Ульяна, 10 лет Наш сосед – белый медведь РФ, Чукотский автономный округ, Чаунский район, г. Певек

218.        Лебединская Мария, 8 лет Семья амурских тигров РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

219.        Левина Елизавета, 14 лет Тюльпаны Шренка РФ, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

220.        Левицкая Дарья, 8 лет Любимое лакомство панды Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

221.        Левшакова Светлана, 14 лет Кабарга РФ, Красноярский край, г. Дивногорск

222.        Лекомцева Екатерина, 10 лет Розовые фламинго РФ, Удмуртская Республика, Игринский район, пос. Игра

223.        Лимасова Софья, 14 лет Амурский тигр РФ, Новосибирская область, г. Татарск

224.        Лисовская Юлия, 14 лет Цветы как дети. Горицвет весенний РФ, Краснодарский край, г. Краснодар

225.        Лобанова Анна, 9 лет Амурский тигр РФ, Республика Коми, г. Сыктывкар

226.        Лодягина Марина, 15 лет Жители Севера РФ, Нижегородская область, Шарангский район, рп Шаранга

227.        Лозован Дарья, 14 лет Горная зебра РФ, Пермский край, Александровский район, пгт Яйва

228.        Локтева Юлия, 12 лет Маленький стерх РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

229.        Лопатюк Екатерина, 9 лет Леопард РФ, Калужская область, г. Обнинск

230.        Лукинская Карина, 10 лет Любимый сыночек РФ, Архангельская область, г. Северодвинск

231.        Луклянец Иван, 6 лет Белые медведи Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

232.        Лукьянова Анастасия, 14 лет Горностай РФ, Приморский край, г. Владивосток

233.        Лунева Олеся, 11 лет Высоко сижу, далеко гляжу РФ, Кемеровская область, г. Новокузнецк

234.        Лучкин Лев, 11 лет Мы знакомы РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

235.        Малина Виктория, 16 лет Сила семьи РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский

236.        Манджиева Оксана, 14 лет Панда РФ, Республика Калмыкия, г. Элиста

237.        Мартынова Дарья, 14 лет Жук-веероус РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

238.        Масленникова Алиса, 10 лет Тюлени РФ, Кемеровская область, г. Новокузнецк

239.        Мацехина Анна, 15 лет Снежный барс Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер

240.        Мельникова Анастасия, 9 лет Филин РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

241.        Меркурьева Олеся, 9 лет Выдра РФ, Ленинградская область, г. Кировск

242.        Миринцов Артем, 14 лет Кавказский горный козел Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

243.        Михайлова Алена, 10 лет В пустыне РФ, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск

244.        Михайлова Алиса, 8 лет Степной шмель, перламутровка ниоба, альпийский усач РФ, Московская область, г. Королев

245.        Михайлова Мария, 13 лет Защита панд РФ, Вологодская область, г. Вологда

246.        Молькова Светлана, 13 лет Вечер в степи РФ, Волгоградская область, г. Волгоград

247.        Монахова Карина, 16 лет Вишерский заповедник РФ, Пермский край, г. Пермь

248.        Монетов Николай, 10 лет Скопа РФ, Новосибирская область, г. Бердск

249.        Морозова Ксения, 7 лет Жираф – золото саванны РФ, Белгородская область, г. Белгород

250.        Морозова Полина, 12 лет Красная панда РФ, г. Москва

251.        Мотовников Павел, 13 лет Саблерогий орикс РФ, Белгородская область, г. Белгород

252.        Моторная Анна, 9 лет Амурские тигры Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

253.        Муди Тата, 15 лет Кит-горбач США, штат Аляска, г. Анкоридж

254.        Муковозова Ксения, 13 лет Антилопа РФ, Ростовская область, г. Миллерово

255.        Названова Карина, 8 лет Горностай РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

256.        Найфер Ульяна, 11 лет Малая панда РФ, Иркутская область, г. Тулун

257.        Наркаева Диана, 13 лет Семья рыси РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

258.        Наукенова Айгуль, 14 лет Снежный барс Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

259.        Нежемидинова Эльвира, 14 лет Филин РФ, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

260.        Немытова Юлия, 8 лет Бурая лягушка РФ, Ростовская область, Сальский район, пос. Белозерный

261.        Нидом Мария, 11 лет Кит-горбач США, штат Аляска, г. Анкоридж

262.        Никитина Алина, 10 лет Филин РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

263.        Никишина Варвара, 13 лет Рыжебрюхий дятел РФ, Владимирская область, г. Муром

264.        Николаенко Анна, 13 лет Тур – кавказский козел РФ, Ростовская область, г. Волгодонск

265.        Нитченко Юлия, 16 лет Бабочка махаон РФ, Воронежская область, г. Бобров

266.        Омарова Альбина, 13 лет Сайгак РФ, Республика Дагестан, г. Каспийск

267.        Орехова Евгения, 10 лет Жираф и Килиманджаро РФ, Свердловская область, г. Нижний Тагил

268.        Орлова Анастасия, 14 лет Скромная красота колокольчика РФ, Московская область, г. Королев

269.        Орлова Ксения, 10 лет Малая панда РФ, Вологодская область, г. Вологда

270.        Осташкова Александра, 11 лет Тукан РФ, Ростовская область, г. Миллерово

271.        Павлюк Арина, 9 лет Заяц-беляк РФ, Омская область, Павлоградский район, рп Павлоградка

272.        Палагичева Ульяна, 13 лет Краснозобая казарка РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

273.        Панова Дарья, 13 лет Пятнистый олень РФ, Приморский край, г. Владивосток

274.        Паршенкова Елизавета, 12 лет Синие киты РФ, Ставропольский край, г. Лермонтов

275.        Перевозкина Виктория, 11 лет Горностай РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

276.        Перерва Екатерина, 13 лет Горалы РФ, Приморский край, г. Владивосток

277.        Перфильева Анастасия, 5 лет Галапагосские пингвины РФ, Липецкая область, г. Липецк

278.        Петрина Анастасия, 9 лет Забавы белого медвежонка РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

279.        Петрова Анастасия, 15 лет Больное копытце РФ, Иркутская область, г. Нижнеудинск

280.        Печенежская Алиса, 12 лет Волнистый попугай Розелла РФ, Курганская область, г. Куртамыш

281.        Пикалева Варвара, 11 лет Дельфины РФ, Ростовская область, г. Миллерово

282.        Пилипенко Таисия, 11 лет Доброе утро, панда! Украина, Харьковская область, г. Харьков

283.        Пинчук Ульяна, 13 лет Хоботковая собачка РФ, Оренбургская область, г. Новотроицк

284.        Подлесных Марк, 7 лет Дятел РФ, Липецкая область, г. Елец

285.        Подрядчикова Диана, 11 лет Находка в лесу. Пион уклоняющийся РФ, Республика Коми, г. Сосногорск

286.        Посохова София, 12 лет История в заповеднике РФ, Белгородская область, г. Белгород

287.        Постоялко Варвара, 9 лет Подснежник плосколистный Республика Беларусь, Брестская область, г. Береза

288.        Привалова Камилла, 14 лет Ушастая сова РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

289.        Приева Дарья, 12 лет Горностай РФ, Ростовская область, г. Миллерово

290.        Притычкина Алина, 10 лет Белый медведь РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

291.        Приходько Диана, 11 лет Амурский тигр РФ, Краснодарский край, Каневской район, ст-ца Каневская

292.        Прокофьева Елена, 7 лет Белая сова РФ, Мурманская область, г. Снежногорск

293.        Проскурякова Елизавета, 15 лет Гордость отца (атлантические моржи) РФ, Кемеровская область, г. Кемерово

294.        Протас Мария, 15 лет Западнокавказский тур РФ, Кемеровская область, г. Кемерово

295.        Протоковилова Валерия, 17 лет Переднеазиатский леопард РФ, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

296.        Пулькова Нина, 13 лет Красный волк РФ, Кемеровская область, г. Топки

297.        Пчелкина Влада, 11 лет Косуля РФ, Свердловская область, г. Североуральск

298.        Радько Ангелина, 14 лет Среднеазиатская кобра РФ, Новосибирская область, г. Татарск

299.        Разяпова Айгузель, 13 лет Красная панда РФ, Республика Башкортостан, г. Салават

300.        Распопова Анна, 13 лет Сапсан РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

301.        Ратанова Дарья, 13 лет Манул отдыхает РФ, Курганская область, г. Курган

302.        Рахимбердиева Регина, 15 лет Фиолетовый осьминог Республика Узбекистан, г. Ташкент

303.        Ревинская Виктория, 12 лет Снежный барс РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, пос. Сытомино

304.        Редькина Арина, 10 лет Выдра РФ, Белгородская область, г. Белгород

305.        Редькина Ольга, 15 лет Степная рысь РФ, Орловская область, г. Ливны

306.        Рзаева Айсу Эльчин кызы, 13 лет Утка-мандаринка РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

307.        Рогожина Варвара, 10 лет Царь зверей РФ, Республика Башкортостан, г. Салават

308.        Рубба Ева, 10 лет Каролинский попугай РФ, Тюменская область, г. Тобольск

309.        Руденко Кирилл, 7 лет Жирафик РФ, Республика Хакасия, г. Абакан

310.        Рулева Ирина, 10 лет Семья панды РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

311.        Румянцева Елизавета, 6 лет Кавказские горные козлики РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

312.        Сабирова Екатерина, 10 лет Утренняя увертюра РФ, Ростовская область, Сальский район, пос. Белозерный

313.        Сабрекова Анжелика, 13 лет Дружная семейка РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, пос. Сытомино

314.        Савинова Анастасия, 7 лет Нарвалы РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

315.        Савинова Олеся, 12 лет Вечерняя прогулка РФ, Удмуртская Республика, г. Можга

316.        Савчук Екатерина, 16 лет Зеленый санитар РФ, Ростовская область, Сальский район, пос. Белозерный

317.        Савчук Екатерина, 16 лет Золотой карась РФ, Ростовская область, Сальский район, пос. Белозерный

318.        Садков Дмитрий, 12 лет Ирис сибирский РФ, Ивановская область, г. Вичуга

319.        Сайфутдинова Диана, 16 лет Амурский тигр РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

320.        Салимова Асият, 9 лет Котики РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала

321.        Самарина Ксения, 8 лет Лакомство северного оленя – ягель РФ, Республика Коми, г. Сыктывкар

322.        Самарцева Кристина, 13 лет Амурский тигр РФ, Ивановская область, г. Вичуга

323.        Свищева Ангелина, 14 лет Мохноногий сыч РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

324.        Северина Элла, 16 лет Потеплело... РФ, Ростовская область, г. Миллерово

325.        Северина Эмма, 16 лет Любопытный пингвин РФ, Ростовская область, г. Миллерово

326.        Семухина Ксения, 10 лет Охота рыси РФ, Свердловская область, г. Североуральск

327.        Сенькова Анастасия, 11 лет Антилопа РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

328.        Сергеенок Наталья, 11 лет С заботой о животных РФ, Омская область, Павлоградский район, рп Павлоградка

329.        Сероштан Елена, 15 лет Лось в осенней сказке РФ, Московская область, г. Королев

330.        Сиваткина Анастасия, 15 лет Красавка РФ, Кемеровская область, г. Топки

331.        Симанова Вероника, 15 лет Италмас, или купальница европейская РФ, Удмуртская Республика, г. Глазов

332.        Симончин Денис, 11 лет Хозяин реки РФ, Красноярский край, Эвенкийский район, с. Байкит

333.        Синягина Анна, 8 лет Даурский еж РФ, Новосибирская область, г. Бердск

334.        Сираева Дарья, 10 лет Леопарды РФ, Новосибирская область, г. Бердск

335.        Сифоркина Анастасия, 12 лет Рысь обыкновенная выходит на охоту РФ, Московская область, г. Королев

336.        Слинкин Матвей, 12 лет Встреча РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, пос. Сытомино

337.        Смирнова Алина, 13 лет Виргинский филин РФ, Ставропольский край, г. Лермонтов

338.        Смирнова Елизавета, 12 лет Баба-птица РФ, Кемеровская область, г. Кемерово

339.        Смирнова Яна, 9 лет Беломордые дельфины РФ, Омская область, Павлоградский район, рп Павлоградка

340.        Смолина Арина, 10 лет Мак прицветниковый РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Когалым

341.        Собина Анастасия, 13 лет Красный волк РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

342.        Соболева Анастасия, 14 лет Обыкновенная сплюшка РФ, Свердловская область, г. Североуральск

343.        Соколова Мишель, 11 лет Совенок РФ, Краснодарский край, Каневской район, ст-ца Каневская

344.        Соловьева Светлана, 10 лет Грязовик РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

345.        Солонарь Александра, 10 лет Обыкновенный билби РФ, Камчатский край, г. Елизово

346.        Сорока Иван, 8 лет Белоспинный дятел Республика Беларусь, Брестская область, г. Береза

347.        Старикова Елена, 16 лет Олени РФ, Красноярский край, Эвенкийский район, с. Байкит

348.        Старцев Иван, 14 лет Колибри РФ, Свердловская область, г. Североуральск

349.        Стегура Анастасия, 14 лет Рысь обыкновенная РФ, Владимирская область, г. Ковров

350.        Стецюк Дарья, 15 лет В гостях у морских жителей РФ, Приморский край, г. Владивосток

351.        Стогний Екатерина, 16 лет Полет аистов РФ, Приморский край, г. Владивосток

352.        Стрижакова Ольга, 15 лет Догонялки РФ, Чукотский автономный округ, Чаунский район, г. Певек

353.        Сулимова Ольга, 14 лет Чернобурая лисица РФ, Ставропольский край, г. Георгиевск

354.        Сысун Алиса,13 лет Мать-тигрица РФ, Ставропольский край, г. Лермонтов

355.        Тавров Георгий, 5 лет Иглоногая сова РФ, Приморский край, г. Владивосток

356.        Тарасова Мария, 10 лет Полярная ночь РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

357.        Терешко Валерий, 14 лет Красный коршун на охоте Республика Беларусь, Гродненская область, гп Большая Берестовица

358.        Тимофеева Дарья, 9 лет Горностаи в зимнем лесу РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

359.        Тимохина Анастасия, 13 лет Орешниковая соня РФ, Московская область, г. Королев

360.        Тихомирова Екатерина, 12 лет Окапи РФ, г. Москва

361.        Толмачева Валентина, 12 лет Лошадь Пржевальского РФ, Республика Коми, г. Сосногорск

362.        Торшина Анна, 13 лет Полярная сова РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, пос. Сытомино

363.        Тропина Ульяна, 8 лет Семья барсов РФ, Вологодская область, г. Вологда

364.        Троценко Елизавета, 8 лет Большой кроншнеп РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

365.        Тугбаева Вероника, 11 лет Зубр РФ, Удмуртская Республика, Игринский район, пос. Игра

366.        Тузаева Дарья, 8 лет Амурский тигр РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

367.        Турдубекова Сайкал, 15 лет Охота Кыргызская Республика, Нарынская область, г. Нарын

368.        Турсунмуродова Азиза, 14 лет Лев Республика Узбекистан, г. Ташкент

369.        Ульянова Дарья, 13 лет Благородный олень РФ, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск

370.        Усков Максим, 7 лет Семья РФ, Кемеровская область, г. Новокузнецк

371.        Ускова Арина, 9 лет Хозяин тайги РФ, Удмуртская Республика, Игринский район, пос. Игра

372.        Утяева Арина, 13 лет Амурские тигрята РФ, Республика Башкортостан, г. Салават

373.        Фаизова Сабрина, 10 лет Хозяин РФ, Республика Башкортостан, г. Салават

374.        Файзрахманова Луиза, 13 лет Ястребиная сова РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

375.        Федорченко Анастасия, 15 лет Утренняя охота в Вишерском заповеднике РФ, Пермский край, г. Пермь

376.        Федорычева Ксения, 10 лет Белый медведь РФ, Волгоградская область, г. Волгоград

377.        Фельдман Мария, 15 лет Семья овцебыков РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

378.        Фомичева Татьяна, 12 лет Оцелоты РФ, Камчатский край, г. Елизово

379.        Фролова Ксения, 11 лет Рыжий волк РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

380.        Хайдар Лейла, 13 лет Коала РФ, Белгородская область, г. Белгород

381.        Харитонов Никита, 8 лет Тювик РФ, Московская область, г. Королев

382.        Ходакова Александра, 12 лет Дозорщик-император РФ, Калужская область, Бабынинский район, пос. Воротынск

383.        Хохлова Виктория, 9 лет Слон РФ, Нижегородская область, Шарангский район, рп Шаранга

384.        Хрипливец Ярослава, 12 лет Синий кит РФ, Кемеровская область, г. Кемерово

385.        Худых Ирина, 11 лет Кабарга пришла на водопой РФ, Кемеровская область, Топкинский район, с. Усть-Сосново

386.        Царикевич Татьяна, 14 лет Беловежский зубр Республика Беларусь, Гомельская область, Светлогорский район, гп Паричи

387.        Чайковский Матвей, 7 лет Вкусный обед Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

388.        Чайченко Марина, 13 лет Выхухоль РФ, Пензенская область, Колышлейский район, пос. Колышлей

389.        Чегемлиева Ася, 14 лет Красный волк РФ, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск

390.        Чен Дарья, 12 лет Красные волки РФ, Ставропольский край, г. Железноводск

391.        Чередниченко Екатерина, 13 лет Садовая соня РФ, Новосибирская область, г. Татарск

392.        Чернопольский Никита, 11 лет Могучая птица кондор РФ, Краснодарский край, г. Сочи

393.        Черняховская Арина, 11 лет Фламинго РФ, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск

394.        Чертищева Анна, 10 лет Жираф РФ, Нижегородская область, Шарангский район, рп Шаранга

395.        Чертовская Ксения, 9 лет Барсук РФ, Ленинградская область, г. Кировск

396.        Чечина Дарья, 10 лет Раффлезия РФ, Ростовская область, г. Батайск

397.        Чечулина Марианна, 7 лет В дозоре РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

398.        Чикиндина Екатерина, 13 лет Жарки Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер

399.        Чиранова Анна, 11 лет Беркут РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

400.        Чиркова Мария, 10 лет Веселые стрекозы РФ, Удмуртская Республика, Игринский район, пос. Игра

401.        Чичмаренко Маргарита, 9 лет Кавказский горный козел Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

402.        Чкушин Кирилл, 14 лет Мохноногий сыч РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

403.        Чукавина Олеся, 14 лет Амурские тигры РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

404.        Чучина Анастасия, 13 лет Амурский тигр РФ, Ростовская область, г. Волгодонск

405.        Шаев Расим, 14 лет В голубом просторе РФ, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск

406.        Шалагина Вероника, 13 лет Западнокавказские туры РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

407.        Шалагинова Злата, 13 лет Красный волк РФ, Свердловская область, г. Североуральск

408.        Шаммазова Азалия, 10 лет Белые медведи РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

409.        Шамрай Анна, 15 лет Амурские тигры в зоопарке РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

410.        Шапошникова Ульяна, 13 лет Американский бизон РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Советский

411.        Шапошникова Яна, 13 лет Спасите стерха! РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

412.        Шаркова София, 10 лет Малыш благородного оленя РФ, Вологодская область, г. Череповец

413.        Шатилова Елизавета, 14 лет Сапсан РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

414.        Шешко Валерия, 11 лет Кувшинка белая Республика Беларусь, Брестская область, г. Береза

415.        Шигаева Оксана, 12 лет Степной орел РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

416.        Широнова Екатерина, 13 лет Серый журавль РФ, Иркутская область, Осинский район, с. Оса

417.        Шитова Анна, 9 лет Олень РФ, Калужская область, г. Обнинск

418.        Шишкина Елизавета, 14 лет Львы на отдыхе РФ, Удмуртская Республика, г. Можга

419.        Шкурихина Валерия, 9 лет Веселая семейка РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

420.        Шмидт Ольга, 11 лет Дельфины РФ, Орловская область, г. Ливны

421.        Шмидт Юлия, 15 лет Я хочу, чтобы они жили РФ, Приморский край, г. Владивосток

422.        Шпаркович Мария, 12 лет Дровосек реликтовый РФ, Кемеровская область, Крапивинский район, пгт Зеленогорский

423.        Шруб Елизавета, 9 лет Заповедный мир Ямала РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский

424.        Шугаева Екатерина, 9 лет Белый медведь РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

425.        Щербаха Екатерина, 14 лет Киты РФ, Белгородская область, г. Белгород

426.        Щукина Полина, 15 лет Оцелот РФ, Курганская область, г. Куртамыш

427.        Эскиндарова Элеонора, 16 лет Карпы кои (парчовые карпы) РФ, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск

428.        Юз Арсений, 10 лет Амурский тигр РФ, г. Москва

429.        Юз Арсений, 10 лет Лошадь Пржевальского РФ, г. Москва

430.        Юкляевская Кристина, 12 лет Детеныши каракала в Намибии РФ, Вологодская область, г. Вологда

431.        Юристовский Богдан, 9 лет Нарвал. В синеве океана РФ, Республика Коми, г. Сыктывкар

432.        Яворский Алексей, 9 лет Серая цапля РФ, Иркутская область, г. Тулун

433.        Яковенко Иван, 10 лет Степная антилопа РФ, Ростовская область, г. Сальск

434.        Яковлева Анастасия, 15 лет Амурский горал РФ, Томская область, г. Томск

435.        Яковлева Виктория, 12 лет Тюлени РФ, Томская область, г. Северск

436.        Якушина Екатерина, 6 лет Ночная совушка РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

437.        Яранцева Мария, 14 лет Мама кречет с добычей РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

438.        Ярош Екатерина, 13 лет Ирис карликовый РФ, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

439.        Ярошенко Дарья, 10 лет Жизнь кипит РФ, Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, ст-ца Зеленчукская

в номинации «скульптура» присвоить звание лауреата:

1.         Алиева Алина, 13 лет Плывущая по волнам РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

2.         Бакличева Ксения, 15 лет Калан РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

3.         Балакина Валерия, 15 лет Прудовая лягушка РФ, Курганская область, г. Куртамыш

4.         Бредихина Марина, 12 лет Страус РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

5.         Вануйто Валерий, 11 лет Морж – представитель ластоногих РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, с. Яр-Сале

6.         Васичкина Анастасия, 12 лет Глухарь РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

7.         Ведерникова Алена, 14 лет Малоазиатская гадюка РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

8.         Воронин Матвей, 14 лет Закавказский бурый медведь РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

9.         Гадальшина Рида, 12 лет Лебедь РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

10.      Гилев Владимир, 9 лет Утки-мандаринки РФ, Кировская область, г. Киров

11.      Голубева Надежда, 11 лет Сова РФ, Томская область, г. Томск

12.      Горбатко Екатерина, 14 лет Полосатая гиена РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

13.      Долгушина Наталья, 7 лет Большой тушканчик РФ, Тюменская область, г. Ишим

14.      Доронина Анжелика, 12 лет Белка на ветке РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

15.      Евтеева Дарья, 14 лет Розовый пеликан РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

16.      Журавлева Кристина, 15 лет Орел РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нягань

17.      Зорина Велена, 16 лет Рыба в водорослях РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

18.      Ищик Олег, 16 лет Редкая рыба РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

19.      Кашуро Елизавета, 12 лет Тукан РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

20.      Кизеев Алексей, 16 лет Лось РФ, Тамбовская область, Токаревский район, с. Полетаево

21.      Киселева Анна, 13 лет Серый варан РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

22.      Козакова Софья, 10 лет Панда РФ, Челябинская область, Увельский район, пос. Увельский

23.      Козлов Александр, 11 лет Пирязев Михаил, 8 лет Попова Елизавета, 13 лет Родькина Елизавета, 8 лет Шаламов Анатолий, 9 лет Три стихии Югры РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

24.      Козлова Валерия, 14 лет Среднеевропейский лесной кот РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

25.      Колотов Андрей, 12 лет Семейство белого медведя РФ, Кировская область, г. Киров

26.      Коновалова Валерия, 12 лет Снежный барс РФ, Белгородская область, г. Белгород

27.      Кормушкина Мария, 12 лет Азиатский речной бобр РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

28.      Лебедева Элина, 13 лет Лиса РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

29.      Макарова Ульяна, 15 лет Атлантический осетр РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

30.      Максименко Арина, 10 лет Розовый пеликан РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Пыть-Ях

31.      Маркин Роман, 9 лет Красноголовый дятел РФ, Республика Карелия, г. Питкяранта

32.      Меркело Антонина, 11 лет Цапля РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

33.      Мушта Владислава, 14 лет Бегемот РФ, Белгородская область, г. Белгород

34.      Нежинская Елизавета, 12 лет Кавказская лесная кошка РФ, Новосибирская область, г. Бердск

35.      Новикова Эллада, 13 лет Лошади Пржевальского РФ, Кировская область, г. Киров

36.      Новоселова Анна, 16 лет Орлан-белохвост РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

37.      Орлова Арина, 13 лет Рыба РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

38.      Першина Мария Кристина Эрмосо, 13 лет Змееяд РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

39.      Петрусенко Юлия, 12 лет Болотная птица РФ, Томская область, г. Томск

40.      Прутская Милана, 10 лет Совы РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

41.      Рубцова Диана, 13 лет Птица на ветке РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

42.      Рылова Полина, 12 лет Красный волк РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск

43.      Савина Алиса, 14 лет Винторогий козел, или мархур РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

44.      Салчак Амыр-Санаа, 12 лет Дикий козел ибекс, или козерог РФ, Республика Тыва, г. Туран

45.      Сахиянова Элина, 12 лет Сова РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

46.      Семаков Антон, 12 лет Белые ласки РФ, Кировская область, г. Киров

47.      Сереброва Диана, 14 лет Гепард РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

48.      Сорокина Галина, 11 лет Малый лебедь РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

49.      Сорокина Галина, 12 лет Олень РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

50.      Стасевич Надежда, 13 лет Средиземноморская черепаха РФ, Новосибирская область, г. Бердск

51.      Сысуева Александра, 13 лет Глухарь РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

52.      Сысуева Александра, 13 лет Медведь РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

53.      Титов Владимир, 12 лет Зайцы-беляки РФ, Кировская область, г. Киров

54.      Торшина Вероника, 14 лет Кудрявый пеликан РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

55.      Троценко Юлия, 13 лет Красный волк РФ, Приморский край, г. Владивосток

56.      Тюменцев Василий, 13 лет Песня для медведя РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

57.      Уразметова Елизавета, 8 лет Полярная волчица РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

58.      Ушакова Анастасия, 15 лет Белый медведь РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

59.      Халимуллина Екатерина, 13 лет Клест РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

60.      Чайников Андрей, 12 лет Косуля РФ, Челябинская область, Увельский район, пос. Увельский

61.      Швецова Екатерина, 18 лет Сова РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

62.      Шрамченко Мария, 17 лет Малая панда РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

63.      Шулепова Мария, 10 лет Камышовый кот РФ, Кировская область, г. Киров

64.      Япрынцева Алина, 15 лет Среднеевропейский лесной кот РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

в номинации «декоративно-прикладное искусство» присвоить звание лауреата:

1.                 Абдурахманов Расул, 7 лет Красный волк РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

2.                 Аджимамбетова Римма, 16 лет Олень РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

3.                 Аксенова Ульяна, 8 лет Амурский тигр РФ, Липецкая область, г. Елец

4.                 Алиуллина Элеонора, 9 лет Магомедова Мадина, 10 лет Земля Пяку-Пура РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский

5.                 Алишунин Дмитрий, 7 лет Белоплечий орел РФ, Приморский край, г. Владивосток

6.                 Асмоловский Иван, 14 лет Нарвал РФ, Томская область, г. Стрежевой

7.                 Бакалу Аурика, 10 лет Архар Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

8.                 Белых Анастасия, 7 лет Венценосный журавль РФ, Липецкая область, г. Елец

9.                 Буйвол Яна, 8 лет Утка-мандаринка РФ, Приморский край, г. Владивосток

10.             Владинова Алина, 15 лет Аисты на реке Реут. Старый Орхей Республика Молдова, г. Кишинев

11.             Гаврилина Екатерина, 14 лет Кулик-сорока и серый сорокопут РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

12.             Гарро Екатерина, 14 лет Хамелеон РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург

13.             Гольцова Агата, 12 лет Белая полярная сова РФ, Мурманская область, г. Снежногорск

14.             Горелик Софья, 9 лет Императорский пингвин РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

15.             Горелова Анна, 11 лет Филин РФ, Красноярский край, г. Дивногорск

16.             Григорьева Вера, 11 лет Касатик сибирский РФ, Новосибирская область, г. Татарск

17.             Дарменова Диана, 13 лет Царица вод. Водяная лилия РФ, Новосибирская область, г. Татарск

18.             Дементьева Ксения, 15 лет Амурский тигр РФ, Владимирская область, г. Муром

19.             Демина Валерия, 8 лет Черепаха РФ, Липецкая область, г. Елец

20.             Дузинкевич Дарья, 9 лет Лебедь РФ, Московская область, г. Сергиев Посад

21.             Ермоленко Диана, 12 лет Утка-мандаринка РФ, Новосибирская область, г. Татарск

22.             Жданова Анастасия, 13 лет Черепаха РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

23.             Игнатова Ольга, 11 лет Гуси-сухоносы РФ, Новосибирская область, г. Татарск

24.             Исенова Айша, 10 лет Одинокий тигр Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

25.             Киселева Анна, 9 лет Белый аист РФ, Липецкая область, г. Усмань

26.             Колесников Андрей, 12 лет Сова РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

27.             Коренев Альберт, 12 лет Серый сорокопут РФ, Иркутская область, г. Усть-Илимск

28.             Коробченок Виктория, 16 лет Олени РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

29.             Котова Александра, 13 лет Уссурийский пятнистый олень РФ, Новосибирская область, г. Бердск

30.             Крымова Дарья, 9 лет Морозов Данил, 11 лет Аполлон РФ, Красноярский край, г. Дивногорск

31.             Кузьмичева Софья, 14 лет Беркут РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

32.             Кульборисова Эльвира, 14 лет Стерх РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

33.             Кульборисова Эльвира, 14 лет Тихая заводь РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

34.             Кургаева Венера, 15 лет Филин РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

35.             Лукьянова Анастасия, 10 лет Жираф РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

36.             Марк Назар, 6 лет Дружок Республика Казахстан, Алматинская область, г. Алматы

37.             Маркова Наталья, 12 лет Морж и медвежонок РФ, Липецкая область, Усманский район, с. Сторожевое

38.             Мартынова Алина, 12 лет Ястребиная сова РФ, Ярославская область, г. Углич

39.             Массаурова Алина, 9 лет Нубийский жираф РФ, Липецкая область, г. Усмань

40.             Мералиева Аэлина, 10 лет Фламинго Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

41.             Мерцалова Софья, 13 лет Плюхович Александр, 13 лет Старушик Альбина, 13 лет Умелая маскировка РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

42.             Мордвинов Егор, 13 лет Тигр у водопоя РФ, Еврейская автономная область, Смидовичский район, пос. Смидович

43.             Мунарева Милана, 12 лет Хрустаны РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

44.             Мурина Алина, 9 лет Коала РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

45.             Назаров Владимир, 9 лет Хамелеон РФ, Липецкая область, г. Елец

46.             Насретдинова Адель, 9 лет Камнеломка дернистая РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

47.             Насретдинова Илона, 5 лет Одуванчик белоязычковый РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

48.             Насуханова Петимат, 16 лет Беркут РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

49.             Науменко Анастасия, 6 лет Филин РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

50.             Нестерова Евангелина, 7 лет Птица Ямала РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

51.             Нехай Маргарита, 14 лет Коалы РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, сп Сытомино

52.             Николаева Ульяна, 13 лет Розовые фламинго РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

53.             Николаева Юлия, 11 лет Филин РФ, Красноярский край, г. Дивногорск

54.             Окотэтто Мария, 11 лет Воробьиный сыч РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, с. Яр-Сале

55.             Окотэтто Регина, 11 лет Белый медведь РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, с. Яр-Сале

56.             Оленникова Юлия, 15 лет Крылатые обитатели пещер РФ, Красноярский край, Ермаковский район, с. Ермаковское

57.             Омелехина, Вероника, 5 лет Амурский тигр РФ, Новосибирская область, г. Бердск

58.             Осовской Кирилл, 8 лет Павлиноглазка малая РФ, Вологодская область, г. Тотьма

59.             Охрименко Глеб, 7 лет Панда РФ, Нижегородская область, г. Семенов

60.             Панина Полина, 6 лет Андриянова Влада, 5 лет Прибайкальские черношапочные сурки и рыси РФ, Новосибирская область, г. Бердск

61.             Петрова Арина, 7 лет Совы РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

62.             Подхалюзина Анастасия, 13 лет Речной бобр РФ, Липецкая область, г. Усмань

63.             Пятаченко Артем, 14 лет Красная лягушка РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район, гп Талинка

64.             Рякина Ксения, 12 лет Бабочки семейства парусников РФ, Ярославская область, г. Ярославль

65.             Сагиденова Алина, 10 лет Полярные медведи Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

66.             Сапожникова Ольга, 17 лет Ночная птица РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

67.             Сартакова Яна, 13 лет Тотем РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

68.             Саукова Марина, 14 лет Сапсан РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

69.             Семенищев Ярослав, 16 лет Красный лис РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург

70.             Сибарев Роман, 9 лет Муксун РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

71.             Скидина Мария, 12 лет Стерх РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Когалым

72.             Соломатина Елизавета, 14 лет Подводный мир РФ, Архангельская область, г. Северодвинск

73.             Сорокина Ольга, 12 лет Травяная лягушка РФ, Липецкая область, г. Усмань

74.             Сотникова Алиса, 6 лет На солнышке РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск

75.             Сотниченко Платон, 9 лет Ускуч РФ, Кемеровская область, Таштагольский район, пгт Шерегеш

76.             Старцева Юлия, 16 лет Ночная тишь. Кортуза Маттиоля РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

77.             Степочкина Диана, 10 лет Леопард РФ, Московская область, г. Сергиев Посад

78.             Суркова Юлиана, 9 лет Снежный барс РФ, Московская область, г. Сергиев Посад

79.             Тапилина Олеся, 5 лет Бабочка Махаон РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

80.             Тапилина Полина, 5 лет Филин РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

81.             Тихонова Вероника, 9 лет Лева солнечный РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

82.             Трофимова Василиса, 16 лет Филин РФ, Красноярский край, Ермаковский район, с. Ермаковское

83.             Тухватуллина Алина, 11 лет Северная красавица. Астрагал норвежский РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

84.             Федорова Софья, 10 лет Гаттерия РФ, Свердловская область, г. Североуральск

85.             Федосов Филипп, 14 лет Паук РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район, гп Талинка

86.             Ханнанова Лина, 12 лет Краснозобая казарка РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

87.             Ходова Елизавета, 14 лет Лемуры РФ, Новосибирская область, г. Новосибирск

88.             Ходькина Любовь, 14 лет Журавлиная песня РФ, Красноярский край, Ермаковский район, с. Ермаковское

89.             Хомченко Виктория, 10 лет Рыба РФ, Новосибирская область, г. Бердск

90.             Хохлова Яна, 9 лет Краснокнижные животные Арктики РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

91.             Худи Анна, 13 лет Божья коровка РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, с. Яр-Сале

92.             Худякова Анна, 17 лет Сова РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

93.             Хуштов Артем 9 лет Попугай РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район, гп Талинка

94.             Цикина Татьяна, 16 лет Лебедь-кликун РФ, Вологодская область, г. Тотьма

95.             Чарнасова Виктория, 14 лет Рыбы РФ, Архангельская область, г. Северодвинск

96.             Череповская Валерия, 16 лет Ритмы весны. Лук черемша РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск

97.             Чечулина Анна, 15 лет Полосатая гиена РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург

98.             Чибисова Мария, 7 лет Защитим нарвалов РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард

99.             Чиркова Валерия, 13 лет Рысь РФ, Ярославская область, г. Углич

100.        Чугунова Алина, 9 лет Совушка РФ, Московская область, г. Коломна

101.        Шарифуллина Аделина, 10 лет Символ мира – панда Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

102.        Шевченко Вероника, 9 лет Зебра РФ, Калужская область, Кировский район, пос. Шайковка

103.        Шевченко-Чумичева Радмила, 8 лет Дыбка степная РФ, Волгоградская область, г. Волгоград

104.        Шевченко-Чумичева Радмила, 8 лет Шелкопряд одуванчиковый РФ, Волгоградская область, г. Волгоград

105.        Шорваева Даяна, 9 лет Белый медведь – хозяин Арктики РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, с. Яр-Сале

106.        Щипцова Кристина, 9 лет Панда РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

в номинации «фотография» присвоить звание лауреата:

1.         Алдергот Роман, 16 лет Башмачок настоящий. Красная книга Алтая РФ, Алтайский край, Косихинский район, с. Косиха

2.         Алдергот Роман, 16 лет Ирис сизоватый. Красная книга Алтая РФ, Алтайский край, Косихинский район, с. Косиха

3.         Алдергот Роман, 16 лет Кувшинка чисто-белая. Красная книга Алтая РФ, Алтайский край, Косихинский район, с. Косиха

4.         Алдергот Роман, 16 лет Прострел раскрытый. Красная книга Алтая РФ, Алтайский край, Косихинский район, с. Косиха

5.         Березкина Дарья, 13 лет Красотка-девушка РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

6.         Варанкина Ксения, 10 лет Княжик сибирский РФ, Кировская область, Афанасьевский район, с. Верхнее Камье

7.         Воронцов Егор, 7 лет Сбережем северный олень РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

8.         Данилюк Мария, 13 лет Большая переливница РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

9.         Ефимкина Софья, 7 лет Доброе утро РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Октябрьский район, гп Талинка

10.      Лазарова Ремега, Дунай Республика Болгария, Силистренская область, г. Силистра

11.      Ласун Роман, 12 лет Божья коровка семиточечная РФ, Ставропольский край, Степновский район, с. Степное

12.      Ласун Роман, 12 лет Муравьи РФ, Ставропольский край, Степновский район, с. Степное

13.      Мирошниченко Дарья, 15 лет Филин РФ, Московкая область, г. Одинцово

14.      Птицына Ксения, 14 лет Аполлон обыкновенный РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск

15.      Спицын Дмитрий, 13 лет Лотос орехоносный РФ, Белгородская область, г. Старый Оскол

в номинации «поэзия» присвоить звание лауреата:

1.                 Андросов Владислав, 13 лет Ящерица РФ, Томская область, г. Томск

2.                 Бабурина Евгения, 14 лет Бобр РФ, г. Санкт-Петербург

3.                 Бикмуллина Зарина, 17 лет Синий кит РФ, Республика Татарстан, г. Казань

4.                 Богачева София, 12 лет Удод РФ, Воронежская область, г. Новохоперск

5.                 Козаненко Александра,11 лет Документ нашей совести Республика Молдова, г. Кишинев

6.                 Лучшева Арина, 12 лет Кандык РФ, Томская область, г. Томск

7.                 Михни Георгий,16 лет Белоклювая гагара РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

8.                 Морозова Кристина, 17 лет Шмель РФ, Томская область, г. Томск

9.                 Мустафин Родион,16 лет Человеки! РФ, Московская область, г. Видное

10.             Панченко Елена, 15 лет Медуница РФ, Томская область, г. Томск

11.             Солдатенкова Ольга, 17 лет Русская выхухоль РФ, Челябинская область, г. Златоуст

12.             Стахнева Софья, 17 лет Стрекоза РФ, Томская область, г. Томск

13.             Сушко Анастасия, 14 лет Красота природы Украина, Донецкая область, г. Донецк

14.             Татаринов Евгений, 10 лет Ушастый еж РФ, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский

15.             Тертяк Владимир, 10 лет Береги свою планету! Республика Молдова, г. Кишинев

16.             Черепухина Анастасия, 17 лет С надеждой листая страницы… РФ, Челябинская область, Варненский район, с. Варны

в номинации «эссе» присвоить звание лауреата:

1.                 Алалыкина Елизавета, 8 лет Над землей летели лебеди… РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск

2.                 Бабкина Софья, 16 лет Цветок-огонек РФ, Томская область, г. Томск

3.                 Воронова Розалия, 13 лет Красная книга Эвенкии РФ, Красноярский край, Эвенкийский район, с. Байкит

4.                 Исмаилов Исмаил, 13 лет Мой ласковый и нежный зверь РФ, Красноярский край, Эвенкийский район, с. Байкит

5.                 Казакова Анна, 14 лет Неожиданная встреча РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа

6.                 Лутошкин Никита,13 лет Кандык из Красной книги РФ, Томская область, г. Томск

7.                 Николаева Ксения, 7 лет Цветы вокруг нас Республика Молдова, г. Кишинев

8.                 Омельченко Дарья, 12 лет В опасности РФ, Красноярский край, Эвенкийский район, с. Байкит

9.                 Худи Анна, 13 лет Божьи коровки РФ, Ямало-Ненецкий автономный округа, Ямальский район, с. Яр-Сале

10.             Черепухина Анастасия, 17 лет Страж степных курганов РФ, Челябинская область, Варненский район, с. Варна

11.             Черкашин Никита, 9 лет Необыкновенное путешествие РФ, Республика Крым, г. Керчь

12.             Щукина Екатерина, 13 лет Я с вами одной крови! РФ, Республика Хакасия, г. Саяногорск, пгт Черемушки.

2.                Издать сборник работ лауреатов Конкурса «Красная книга глазами детей» 2016-2017 года тиражом 120 экземпляров и СD дисков в количестве 200 штук за счет средств, предусмотренных в бюджете автономного округа на реализацию государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы».

3.                Произвести рассылку почтовыми отправлениями дипломов лауреатов и свидетельств участников конкурса.

4.                Разместить информацию о результатах конкурса в средствах массовой информации и на официальном сайте Природнадзора Югры www.prirodnadzor.admhmao.ru в разделе «Формирование экологической культуры», в подразделе «Конкурсы».

Председатель Комиссии:

Л.Н. Устенко


Секретарь:

И.С. Ксенофонтова

Опубликовано: 22.01.2018 11:50        Обновлено: 30.03.2018 14:48