Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Протокол

Протокол заседания организационного комитета

XV окружного смотра-конкурса работы общедоступных библиотек

по экологическому просвещению сельского населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – организационный комитет Конкурса)

г. Ханты-Мансийск                                                                 «_____»______________ 2015 г.

Во исполнение Положения «О XV окружном смотре-конкурсе работы общедоступных библиотек по экологическому просвещению сельского населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» от 26 февраля 2015 года (далее – Конкурс) организационный комитет Конкурса рассмотрел 12 конкурсных работ из 9 муниципальных районов автономного округа.

1.    Перед членами организационного комитета Конкурса были поставлены задачи, направленные на выявление лучших конкурсных работ по следующим критериям оценки:

1.1.1.      Наличие в библиотеке системы экологического просвещения (библиотечные программы, проекты, перспективные планы, разрабатываемые и реализуемые);

1.1.2.      Выполнение библиотекой функции центра информации по вопросам охраны окружающей среды и формированию экологической культуры сельского населения;

1.1.3.      Комплектование библиотечного фонда справочно-энциклопедическими изданиями, учебниками, научно-популярной, периодической и другой литературой экологической направленности;

1.1.4.      Формирование справочно-библиографического аппарата по фонду экологической направленности;

1.1.5.      Привлечение населения к активному участию в практических природоохранных акциях по сохранению окружающей среды;

1.1.6.      Содействие экологическому просвещению учащихся;

1.1.7.      Сотрудничество библиотеки с региональными природоохранными организациями, использование их материалов для просвещения населения в целях обеспечения экологической безопасности;

1.1.8.      Изучение читательского спроса на литературу по проблемам охраны окружающей среды (методы и периодичность проводимой работы, результаты изучения);

1.1.9.      Повышение профессионального уровня библиотечных работников в области экологического просвещения (участие в школах, семинарах, курсах повышения квалификации, стажировках и других формах обучения);

1.1.10. Использование инновационных форм индивидуальной и массовой работы по экологическому просвещению населения;

1.1.11. Привлечение библиотекой к эколого-просветительской работе специалистов, ученых, писателей и общественных деятелей;

1.1.12. Наличие читательского актива, сформированного на основе интереса к экологическим проблемам, формы работы библиотеки с ним;

1.1.13. Издание библиотекой библиографических пособий малой формы (библиографические списки, закладки, памятки и др.) по экологическому просвещению;

1.1.14. Размещение информации по экологическому просвещению на web-странице библиотеки и на портале «Библиотеки Югры».

2.    Члены организационного комитета Конкурса, рассмотрев конкурсные работы, решили:

2.1.       Признать победителями Конкурса с вручением призов и дипломов:

1 место – Угутскую библиотеку муниципального казенного учреждения культуры «Сургутская районная централизованная библиотечная система» (заведующая Угутской библиотекой муниципального казенного учреждения культуры «Сургутская районная централизованная библиотечная система» Эсаулова Евгения Анатольевна);

2 место – Библиотеку в пос. Сорум муниципального автономного учреждения культуры Белоярского района «Белоярская централизованная библиотечная система» (библиотекарь библиотеки пос. Сорум муниципального автономного учреждения культуры Белоярского района «Белоярская централизованная библиотечная система» Новохатская Татьяна Васильевна);

3 место – Салымскую поселенческую модельную библиотеку № 1 бюджетного учреждения Нефтеюганского района «Межпоселенческая библиотека» (заведующая Салымской поселенческой модельной библиотекой № 1 бюджетного учреждения Нефтеюганского района «Межпоселенческая библиотека» Большевых Вера Ивановна);

2.2. Отметить участие и наградить дипломами участников Конкурса следующие общедоступные библиотеки автономного округа:

2.2.1. Приполярную сельскую библиотеку-филиал № 1 муниципального казенного учреждения «Спортивно-культурный комплекс «Олимп» Березовского района (заведующая Приполярной сельской библиотекой-филиалом № 1 МКУ СКК «Олимп» Березовского района Тимканова Эльзира Винарисовна);

2.2.2. Леушинскую библиотеку-филиал № 2 муниципального учреждения культуры «Кондинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (заведующая Леушинской библиотекой-филиалом № 2 муниципального учреждения культуры «Кондинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Нохова Татьяна Александровна);

2.2.3. Сентябрьскую поселенческую библиотеку № 1 бюджетного учреждения Нефтеюганского района «Межпоселенческая библиотека» (заведующая Сентябрьской поселенческой библиотекой № 1 бюджетного учреждения Нефтеюганского района «Межпоселенческая библиотека» Тимергазина Ольга Гайсовна);

2.2.4. Библиотеку снп. Чехломей муниципального автономного учреждения «Межпоселенческая библиотека» Нижневартовского района (библиотекарь библиотеки           снп. Чехломей муниципального автономного учреждения «Межпоселенческая библиотека» Нижневартовского района Костарева Валентина Александровна);

2.2.5. Чемашинскую модельную сельскую библиотеку-филиал муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района» (заведующая Чемашинской модельной сельской библиотекой муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района» Киселева Ольга Викторовна);

2.2.6. Юбилейную модельную сельскую библиотеку муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района» (главный библиотекарь Юбилейной модельной сельской библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района» Руссева Людмила Николаевна);

2.2.7. Солнечную модельную библиотеку муниципального казенного учреждения культуры «Сургутская районная централизованная библиотечная система» (заведующая Солнечной модельной библиотекой муниципального казенного учреждения культуры «Сургутская районная централизованная библиотечная система» Чарикова Татьяна Николаевна);

2.2.8. Угутскую библиотеку муниципального казенного учреждения культуры «Сургутская районная централизованная библиотечная система» (заведующая Угутской библиотекой муниципального казенного учреждения культуры «Сургутская районная централизованная библиотечная система» Эсаулова Евгения Анатольевна);

2.2.9. Отделению с. Троица муниципального казенного учреждения Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система» (библиотекарь отделения с. Троица муниципального казенного учреждения Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система» Собакина Елена Александровна);

2.2.10. Отделению пос. Кирпичный муниципального казенного учреждения Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система» (библиотекарь отделения пос. Кирпичный муниципального казенного учреждения Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система» Усачева Вера Александровна).

2.3. Осуществить награждение победителей и участников Конкурса на ежегодном совещании руководителей детских и школьных библиотек автономного округа                        29 октября 2015 года (пгт. Излучинск Нижневартовского района).

И. о. первого заместителя директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель оргкомитета

Руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры», заместитель председателя оргкомитета

        И. А. Кибкало

        С. В. Пикунов

       

        О. М. Павлова

Консультант отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

       А. С. Самокаева

Заместитель директора автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югра Пресс»

           М. Ю. Осипов

Библиотекарь отдела читальных залов бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры»

        А. А. Рыбьякова

Заведующая научно-методическим отделом бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры», секретарь оргкомитета

        Н. Е. Швыркова

Опубликовано: 30.03.2018 12:06        Обновлено: 30.03.2018 12:06