Размер:
Цвет:

Протокол

Протокол заседания организационного комитета

XIV окружного смотра-конкурса работы общедоступных библиотек

по экологическому просвещению населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – организационный комитет Конкурса)

г. Ханты-Мансийск                                                                 «_____»______________ 2014 г.

Во исполнение Положения «О XIV окружном смотре-конкурсе работы общедоступных библиотек по экологическому просвещению населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» от 6 февраля 2014 года (далее – Конкурс) организационный комитет Конкурса рассмотрел 14 конкурсных работ из 12 территорий автономного округа в номинациях:

­ Центральные районные и городские библиотеки – 3 работы;

­ Детские муниципальные библиотеки – 5 работ;

­ Муниципальные филиалы городских и районных библиотек – 2 работы;

­ Сельские и поселковые библиотеки – 4 работы.

1.    Перед членами организационного комитета Конкурса были поставлены задачи, направленные на выявление лучших конкурсных работ по следующим критериям оценки:

­ наличие в библиотеке системы экологического просвещения (библиотечные программы, проекты, перспективные планы, разрабатываемые и реализуемые);

­ формы и методы работы библиотеки в сфере охраны лесных ресурсов;

­ выполнение библиотекой функции центра информации по вопросам охраны окружающей среды и формированию экологической культуры населения в муниципальных образованиях;

­ развитие автоматизированных баз данных, системы справочно-библиографического обслуживания по вопросам охраны окружающей среды и природопользования;

­ планомерность пополнения библиотечного фонда справочно-энциклопедическими изданиями, учебниками, научно-популярной, периодической и другой литературой экологической направленности;

­ многоаспектность раскрытия фонда, включая рубрики по социальным, правовым, гуманитарным аспектам экологии, вопросам природопользования, охраны окружающей среды, экологического образования, экологической культуры;

­ направленность работы библиотеки на решение конкретных задач оптимизации экологической обстановки в регионе, практическое участие в организации и проведении природоохранных акций;

­ информационная и методическая поддержка процесса непрерывного экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития;

­ наличие у библиотеки устойчивых связей с региональными природоохранными организациями, использование их материалов для просвещения населения в целях обеспечения экологической безопасности;

­ изучение читательского спроса на литературу по проблемам охраны окружающей среды (методы и периодичность проводимой работы, результаты изучения);

­ повышение профессионального уровня библиотечных работников в области экологического просвещения (проведение школ, семинаров, курсов повышения квалификации, стажировок и других форм обучения);

­ использование инновационных форм индивидуальной и массовой работы по экологическому просвещению населения;

­ привлечение к эколого-просветительской работе библиотеки специалистов, ученых, педагогов, общественных деятелей;

­ издание библиотекой методических и библиографических пособий по экологическому просвещению, обобщение опыта работы.

2.    Члены организационного комитета Конкурса, рассмотрев конкурсные работы, решили:

2.1.       Признать победителями Конкурса по номинациям с вручением призов и дипломов:

2.1.1.          В номинации «Центральные районные и городские библиотеки» - Центральную городскую библиотеку им. М.К. Анисимковой муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-информационная система» г. Нижневартовска (заведующая центральной городской библиотекой им. М.К. Анисимковой муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-информационная система» г. Нижневартовска Шайко Ольга Валерьевна).

2.1.2.          В номинации «Детские муниципальные библиотеки» – Центральную детскую библиотеку муниципального бюджетного учреждения культуры «Городская библиотека» г. Нефтеюганска (заведующая центральной детской библиотекой муниципального бюджетного учреждения культуры «Городская библиотека» г. Нефтеюганска Афанасьева Ирина Михайловна).

2.1.3.          В номинации «Муниципальные филиалы городских и районных библиотек» Городскую библиотеку № 2 муниципального учреждения культуры «Лянторская централизованная библиотечная система» (заведующая городской библиотекой №2 муниципального учреждения культуры «Лянторская централизованная библиотечная система» Базарова Светлана Владимировна).

2.1.4.          В номинации «Сельские и поселковые библиотеки» Отделение
п. Кирпичный муниципального казенного учреждения Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система» (библиотекарь отделения п. Кирпичный муниципального казенного учреждения Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система» Усачёва Вера Александровна).

2.2. Отметить участие и наградить дипломами участников Конкурса следующие общедоступные библиотеки автономного округа:

2.2.1.          Центральную городскую библиотеку муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» города Когалыма (директор муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» города Когалыма Некрасова Лидия Григорьевна);

2.2.2.          Муниципальное бюджетное учреждение «Городская библиотека» г. Покачи (директор муниципального бюджетного учреждения «Городская библиотека» г. Покачи Степанова Наталья Ивановна);

2.2.3.          Кондинскую детскую библиотеку – филиал № 21 муниципального учреждения культуры «Кондинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (заведующая Кондинской детской библиотекой – филиалом № 21 муниципального учреждения культуры «Кондинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Воронова Татьяна Ивановна);

2.2.4.          Центральную детскую библиотеку Лангепасского городского муниципального казенного учреждения «Библиотечно-информационный центр» г. Лангепас (заведующая Центральной детской библиотекой Лангепасского городского муниципального казенного учреждения «Библиотечно-информационный центр» г. Лангепас Дашиневич Наталья Александровна);

2.2.5.          Детскую библиотеку № 5 «Филиппок» муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-информационная система» г. Нижневартовска (заведующая детской библиотекой № 5 «Филиппок» муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-информационная система» г. Нижневартовска Фурсова Татьяна Михайловна);

2.2.6.          Центральную детскую библиотеку муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района» (заместитель директора по работе с детьми муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района» Горбунова Ольга Анатольевна);

2.2.7.          Библиотеку №1 муниципального автономного учреждения культуры муниципального образования город Нягань (заведующая библиотекой №1 муниципального автономного учреждения культуры муниципального образования город Нягань Смирнова Надежда Геннадьевна);

2.2.8.          Сентябрьскую поселенческую библиотеку № 1 бюджетного учреждения Нефтеюганского района «Межпоселенческая библиотека» (заведующая Сентябрьской поселенческой библиотекой № 1 бюджетного учреждения Нефтеюганского района «Межпоселенческая библиотека» Тимергазина Ольга Гайсовна);

2.2.9.          Нижне-Нарыкарскую сельскую библиотеку - филиал муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района» (заведующая Нижне-Нарыкарской сельской библиотекой-филиалом муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района» Салмина Ирина Михайловна);

2.2.10.      Унъюганскую библиотеку семейного чтения - филиал муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района» (заведующая Унъюганской библиотекой семейного чтения-филиалом муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района» Осипюк Елена Юрьевна).

2.3. Осуществить награждение победителей и участников Конкурса на ежегодном совещании руководителей детских и школьных библиотек автономного округа 30 октября 2014 года (г. Югорск).

Директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель оргкомитета

Первый заместитель руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сопредседатель оргкомитета  

Директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры», заместитель председателя оргкомитета  

                Н.М. Казначеева

                     А.А. Бирюков

         О.А. Кривошеева

Консультант отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

                  А.С. Самокаева

Главный специалист-эксперт отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

                         Л. А. Басюк                       

Заместитель директора автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югра Пресс»

                 М. Ю. Осипов

Библиотекарь отдела читальных залов бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры»

              А. А. Рыбьякова              

Заведующая научно-методическим отделом   бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры», секретарь оргкомитета                                                                      

                Н. Е. Швыркова

Опубликовано: 21.03.2018 16:54        Обновлено: 21.03.2018 16:54