Изображения Вкл Выкл.

Положение XIX Международного экологического телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить»

XIXМеждународного экологического телевизионного фестиваля

«Спасти и сохранить».

1. Цели и задачи телефестиваля.

1. Повышение профессионального уровня журналистов, операторов, режиссеров, занимающихся производством фильмов, телевизионных программ и информационных материалов на тему экологии;
  2. Поиск новых творческих форм в раскрытии темы экологии.
  3. Привлечение внимания населения, общественности и органов власти к экологическим проблемам.
  4. Распространение информации о природоохранной политике в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в России и других странах мира.

2. Учредители телефестиваля.

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Всероссийская государственная телерадиовещательная компания.

При поддержке:

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

3. Организаторы телефестиваля.

Филиал ВГТРК ГТРК «Югория»;

Департамент общественных и внешних связей Югры.

4. Сроки и место проведения фестиваля.

1 – 6 июня 2015г., г. Ханты-Мансийск, Россия.

1 июня – день заезда;

5 июня – торжественная церемония награждения победителей;

6 июня – день отъезда.

1. Номинации творческого конкурса.
  2. Авторская работа
  3. Операторская работа
  4. Режиссерская работа
  5. Публицистическая программа, документальный фильм,
  6. Малая телевизионная форма (социальный ролик, анимационный фильм и т.д.)
  7. Информационный сюжет
  8. Этноэкология (природа и коренные народы)
  9. Экологическое путешествие
  10. Телевизионный проект
  11. Альтернативный взгляд

1. Главный приз фестиваля.

Гран-при Фестиваля присуждается совместным решением жюри.

Работа, признанная победителем Фестиваля, награждается главным призом – золотой статуэткой «Гагара» и «Дипломом Гран При».

7. Призы.

Призы Фестиваля в номинациях присуждаются решением Жюри.

За I место вручается бронзовая статуэтка «Гагара» и Диплом лауреата; за II и III место – Дипломы Фестиваля.

Все участники XIX Международного экологического телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить» получают «Свидетельство участника».

8. Специальные призы.

1.  «За вклад в организацию и проведение экологических акций» - спецприз Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
  2. «За преданность теме» - спецприз за многолетний труд в освещении темы защиты природы.
  3. «Преодоление» - спецприз за работу в экстремальных условиях.
  4.             Жюри, экспертный совет и партнёры Фестиваля своим совместным решением оставляют за собой право учреждать дополнительные специальные призы.

1. Условия творческого конкурса.

К участию в творческом конкурсе допускаются работы, созданные после 1 января 2014г. международными, национальными, государственными, ведомственными, частными кино- и телекомпаниями, а также независимыми авторами, являющимися правообладателями представляемых фильмов.

Работы на творческий конкурс должны быть представлены на русском языке с указанием названия фильма, авторского коллектива, производителя/правообладателя, хронометража, даты выпуска, номинации. Фильмы на иностранном языке обязательно должны содержать субтитры на русском или английском языках, с расширенной аннотацией на русском или английском языке.

Одна и та же конкурсная работа может быть представлена не более чем в двух номинациях. Хронометраж фильмов и программ  - не более 52 минут.

К конкурсу не допускаются работы, имеющие брак в изображении или по звуку.

Все работы, представленные на конкурс, формируют видеотеку Фестиваля.

Прием конкурсных работ осуществляется до 01 мая  2015г.

1. В адрес оргкомитета фестиваля необходимо одновременно отправить:
  2. Заявку на участие, заполненную на каждую конкурсную работу с обязательной аннотацией на русском языке, с подписью руководителя организации правовладельца и заверенную печатью. (Приложение №1)
  3. Конкурсные работы предоставляются на дисках (2шт.) в формате AVI или МPEG. Диски заявителям не возвращаются.
  4. Работы предоставляются без нанесения логотипов и аббревиатур.

Заявитель подписывает согласие на использование работ, предоставленных на конкурс, в телепрограммах о Фестивале, в эфире Государственной телерадиокомпании «Югория» на телеканалах «Россия-1», «Россия-24», «Россия Культура» и на сайте Фестиваля.

Организаторы телефестиваля берут на себя расходы по приему одного конкурсанта (размещение, питание, экскурсионное обслуживание), транспортные расходы членов жюри, экспертного совета и почетных гостей Фестиваля.

Целевой взнос за участие в Фестивале не оплачивается.

10. Экспертный совет и Жюри Фестиваля.

Для предварительного отбора работ и определения номинантов по каждой номинации оргкомитет Фестиваля формирует Экспертный совет в составе 5 человек. Экспертный совет имеет право принимать решение о переносе представляемых работ из одной номинации в другую.

Для определения победителей и призеров по каждой номинации формируется Международное жюри Фестиваля в составе 7 человек.

В состав жюри и экспертного совета не могут входить лица, принимавшие участие в создании конкурсных работ.

11. Адрес Оргкомитета фестиваля.

628012, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 4

Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Югория».

Справки по телефонам:8 (3467) 33-34-70, 33-09-60, 33-32-55, 33-17-51

Е-mail: ecofest@ugoria.tv