Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Программа

Приложение

к информационному письму

 

ПРОГРАММА

IX Всероссийской научно-практической конференции

«Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития»

 

г. Ханты-Мансийск, 21-22 мая 2018 года

место проведения: г. Ханты-Мансийск,

ул. Студенческая, д. 19, КВЦ «Югра-Экспо»

 

21 мая 2018, понедельник

 

Время

Мероприятие

Место проведения

13.15-14.00

Регистрация участников

Стойка регистрации,

Холл – 1 этаж

14.00-14.15

Открытие IX Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития».

Приветствия:

Максимова Галина Владимировна – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Пикунов Сергей Владимирович – руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Дренин Алексей Анатольевич – директор Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Большой конференц-зал,

3 этаж

14.15-16.00

Тема пленарного заседания

«Общекультурная направленность экологического образования и просвещения населения в течение всей жизни как цивилизационный вызов»

Модератор: Дзятковская Елена Николаевна

Доклады:

1.                  «Задачи по обновлению содержания экологического образования в условиях перехода России на путь экологически устойчивого развития»;

Дзятковская Елена Николаевна – доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института стратеги развития образования РАО, академик РЭА, руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова на базе Института стратегии развития образования РАО, г. Москва

2. «Экология как фактор социокультурных изменений»

Мамедов Низами Мустафаевич – доктор философских наук, академик РЭА, эксперт ЮНЕСКО, профессор академии управления при Президенте РФ, г. Москва.

3. «Реализация культурно-экологического подхода к формированию образовательной среды»

Демидова Наталья Николаевна – доктор педагогических наук, профессор, декан факультета педагогики и психологии, зав. кафедрой экологического образования и рационального природопользования Нижегородского педуниверситета им. К.Минина, г. Нижний Новгород

4. «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: эколого-метафорический дискурс»

Пустовалова Вега Вадимовна – кандидат педагогических наук, директор муниципального информационно-методического центра, г. Томск.

Большой конференц-зал,

3 этаж

16.00-16.30

Кофе – пауза

Холл, 1 этаж

16.30-18.00

5. «Задачи устойчивого развития и гражданская позиция педагога: сетевое сообщество педагогов»

Злобина Анна Константиновна – заместитель директора информационно-методического Центра г. Томска

6. «Зеленые школы» для устойчивого развития»

Ермаков Дмитрий Сергеевич - доктор педагогических наук, профессор, Московский институт открытого образования, г. Москва. 

7. «Особенности экологического образования в интересах устойчивого развития детей дошкольного возраста»

Рыжова Наталья Александровна – доктор педагогических наук, профессор, Московский городской педагогический университет, г. Москва

8. «Общественная инициатива «ЭКО-поколение». Просветительский проект»

Дмитриченко Наталья Александровна – координатор молодежных проектов Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, г. Иркутск

Большой конференц-зал,

3 этаж

18.00-19.30

Ужин

Кафе «Нью-Йорк», КВЦ «Югра-Экспо», 1 этаж

20.00-21.00

Спектакль Театра обско-угорских народов «Дети неба»

Театр обско-угорских народов «Солнце»,

ул. Мира, д. 4

22 мая 2018 года, вторник

 

Время

Мероприятие

Место проведения

09.30-10.30

Регистрация участников

Стойка регистрации,

Холл, 1 этаж

10.30-11.10

Модератор: Дзятковская Е.Н.

Представление опыта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Стратегия развития экологического образования и просвещения на примере опыта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Пикунов Сергей Владимирович – руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Лашина Ирина Константиновна – начальник Управления общего образования Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Большой конференц-зал,

3 этаж

11.10-11.30

Кофе-пауза

Холл, 1 этаж

11.30-13.30

Тематические секции

Секция 1: Современные тенденции обновления содержания и методики преподавания экологического образования на разных уровнях образования

Модераторы:   Дзятковская Елена Николаевна

Урсу-Архипова Антонина Петровна - первый заместитель Службы по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Большой конференц-зал, 3 этаж

Секция 2: Экология детства: истоки экологической культуры (с опорой на этносы)

Модераторы:    Рыжова Наталья Александровна

Лашина Ирина Константиновна – начальник Управления общего образования Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Малый

конференц-зал,

3 этаж

Секция 3: Технологии развития гражданских качеств молодежи в рамках реализации задач экологического образования

Модераторы:   Дмитриченко Наталья Александровна

Круглова Лариса Витальевна - начальник отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Комната переговоров, 3 этаж

 

13.30-14.30

Обед

Кафе «Нью-Йорк», КВЦ «Югра-Экспо», 1 этаж

14.30-15.30

Продолжение работы тематических секций

Секция 1: Современные тенденции обновления содержания и методики преподавания экологического образования на разных уровнях образования

Модераторы:       Дзятковская Елена Николаевка

           Урсу-Архипова Антонина Петровна

Большой конференц-зал,

3 этаж

15.30-16.30

Мастер-класс Дзятковской Е.Н

«Обновление содержания экологического образования: проблема языковой картины мира»

Большой конференц-зал,

3 этаж

14.30-15.30

Секция 2: Экология детства: истоки экологической культуры (с опорой на этносы)

Модераторы:        Рыжова Наталья Александровна

        Лашина Ирина Константиновна

Малый

конференц-зал,

3 этаж

15.30-16.30

Мастер-класс Рыжовой Н.А. «Экологические игры для дошкольников»

Малый

конференц-зал,

3 этаж

14.30-16.30

Секция 3: Технологии развития гражданских качеств молодежи в рамках реализации задач экологического образования

Модераторы:       Дмитриченко Наталья Александровна

Круглова Лариса Витальевна

Комната переговоров, 3 этаж

 

16.30-17.30

Обсуждение итогов работы секций

Дзятковская Елена Николаевна

по месту проведения секций

17.00-18.00

Подведение итогов IX Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития»

Модераторы: члены программного комитета, приглашенные эксперты, руководители секций

Большой конференц-зал,

3 этаж

18.00-19.30

Ужин

20.00-22.00

Экскурсионная программа «Вечерний Ханты-Мансийск»

Отправление

от гостиницы «Олимпийская», ул. Энгельса, 45

Опубликовано: 08.05.2018 16:10        Обновлено: 08.05.2018 16:10