Торжественное открытие XVI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

В Октябрьском районе стартовала XVI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

18 мая в Октябрьском районе стартовала XVI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Торжественное открытие акции прошло в Культурно-досуговом центре пгт. Октябрьское. В переполненном зале прозвучали выступления представителей администрации района и Октябрьского лесхоза. Зал с энтузиазмом поучаствовал в викторине, продемонстрировав знания природы и географии родного края. Очень тепло были встречены выступления творческих коллективов.

В 2018 году акция проходит под лозунгом «Чистота планеты начинается с тебя» и продлится до 8 июня. В этот период жители городских и сельских поселений, коллективы организаций и предприятий примут участие в субботниках, посадках деревьев, в тематических проектах, направленных на охрану окружающей среды. С планом районных мероприятий можно ознакомиться на сайте Октябрьского района в разделе «Анонсы».

Напомним, что Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» – это крупномасштабный социально значимый экологический проект, реализуемый в Югре с 2003 года, с 2004 года акции стала проходить под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум». Кроме того, «Спасти и сохранить» поддерживается Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством образования и науки РФ с 2012 года. Вот уже 16 лет акция объединяет жителей округа идеей о поддержании экологического благополучия на родной земле. В наши дни в известном на весь мир проекте принимают активное участие уже более 580 тысяч человек. К теме экологической ответственности подключились не только представители муниципалитетов Югры, но и более 70 регионов Российской Федерации и 46 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Опубликовано: 06.06.2018 09:25        Обновлено: 06.06.2018 09:29