Экособытия Югры

Информация о проведенных мероприятиях

в рамках акции «Экособытия Югры»

мероприятия

Количество детей/родителей принявших участие в акции

Краткая информация

«Эко детство»

1.

Экологический марафон «Моя Югра – моя планета»

с 30 марта по 01 июня 2018

более 8000/

более 2000

В целях формирования экологической культуры подрастающего поколения    организованы и проведены мероприятия в рамках окружного экологического марафона «Моя Югра – моя планета».

Всего проведено 153 мероприятия:

1. На городском уровне прошли:

-       06.04.2018 года торжественное открытие городского экологического марафона «Моя Югра – моя планета!» в МАДОУ ДС №9 «Черепашка». Мероприятие прошло с приглашением почетных гостей г. Радужный, ответственных лиц, курирующих экологическое направление в учреждениях г. Радужный;

-       28.04.2018 – 09.06.2018 Субботник (Благоустройство памятных мест г. Радужный);

-       в апреле – мае прошла акция «Волонтерский десант «Чистый город. Чистый пригород»;

2. В образовательных организациях города проведены:

-       конкурсы «Лучший огород на окне», кормушек «Пернатые друзья», плакатов «Сохраним родную природу и др.

-         занятия: «Югра - мой край родной», «Моя Родина-Югра»,

-         развлечения «Югра – мое наследие»;

-         Мастер-классы «Скворечник своими руками» (совместное изготовление скворечников детей и их родителей (законных представителей) и др.;

-         разработка и реализация краткосрочных проектов «Красная книга Югры» и др.

2.

Муниципальный и региональный этапы конкурса экологических листовок «Сохраним природу и культуру народов Югры»

с 24 апреля по 26 мая 2018

12/0

Муниципальный этап Конкурса проведен в целях выявления, развития и поддержки талантливых детей и развития детского творчества посредством воспитания экологической культуры в процессе художественного творчества.

На муниципальный этап Конкурса было представлено 25 работ из трех МБОУ СОШ №№4,5 и 6 в трех возрастных группах:

-       группа I - обучающиеся 1-4 классов;

-       группа II - обучающиеся 5-8 классов;

-       группа III – обучающиеся 9-11 классов.

В соответствии с окружным положением Конкурса работы победителей и призеров муниципального этапа в каждой номинации и возрастной категории были направлены для участия в окружном конкурсе экологических листовок «Сохраним природу и культуру народов Югры».

По итогам заседания окружной комиссии присвоены места призеров 4 участникам г. Радужный окружного конкурса экологических листовок «Сохраним природу и культуру народов Югры».

3.

Акция «Аллея выпускников»

с 21 по 25 мая 2018

57/0

Выпускники 11 кл. школ города Радужный приняли участие в экологическом мероприятии «Аллея выпускников».

Мероприятие прошло в целях привлечения учащихся к природоохранным мероприятиям и оказанию практической помощи в сохранении окружающей среды.

«Эко кормушка»

4.

Акции:

-     «Навстречу птицам»;

-     «Птичий дом» (развешивание скворечников к Международному дню птиц);

-     «День птиц»;

-     «Сделано с заботой» (1-4 классы) изготовление и развешивание кормушек;

-     «День друзей».

февраль,

30 марта 2018

389/250

В рамках окружного экологического марафона «Моя Югра – моя планета» прошли мероприятия в рамках «Эко кормушки».

Мероприятия были направлены на привитие детям и их родителям (законных представителям) доброжелательного и заботливого отношения к окружающей среде, расширение представления детей о птицах, об условиях их жизни, повадках и др.

5.

Внеклассное мероприятие «День леса»

25 февраля 2018

63/0

6.

Мастер-класс «Скворечник своими руками» (совместное изготовление скворечников детей и их родителей (законных представителей)

06 апреля 2018

18/18

7.

Конкурсы:

-     кормушек «Пернатые друзья»;

-     плакатов «Сохраним родную природу.

01 июня 2018

97/0

8.

Праздник «Прилёт серой вороны в ХМАО»

05 апреля 2018

25/0

«Эко лето»

9.

Развлечения:

- «Вот как дружно мы живем, мы природу бережем!»;

- «Солнышко смеется»;

- «Спасибо за чистое небо!»

с 01 по 06 июня 2018 года

57/157

В июне 2018 года в рамках XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» было приурочено «Эко лето».

В рамках «Эко лето» организовано и проведено более 15 мероприятий с охватом 557 детей, подростков и молодежи, 408 родителей (законных представителей).

10.

Игровая программа «Лету красному – привет!»

01 июня 2018 года

15/21

11.

Выставки:

-     экологических листовок «Знай, люби и береги…»;

детско – родительская выставка поделок из вторичного сырья «Мусор смело пустим в дело!»

08 июня 2018 года

для всех участников образовательного процесса

12.

Реализация краткосрочных эколого-педагогических проектов:

-    «Знай, люби и береги природу Югры!»;

-    «Люблю березку русскую!»

июнь 2018 года

138/230

«Эко отряд таежник»

13.

Экологический трудовой десант школьников

с 02 по 31 мая 2018

987/0

В целях формирования активной гражданской позиции и стремления инициативно и эффектно участвовать в мероприятиях по защите окружающей среды прошел экологический трудовой десант школьников.

В рамках экологического трудового десанта школьников также организованы и проведены мероприятия. Такие как:

-    выступление школьного лесничества «Медвежонок» «Чистая Земля – живая Планета»;

-    практикум «Берегите воду» и др.

Опубликовано: 10.07.2018 14:29        Обновлено: 10.07.2018 14:32