Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Протокол регионального этапа XI Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» в 2016 году

ПРОТОКОЛ

регионального этапа XI Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле».

 

от «04» марта 2016 года

 

Жюри регионального этапа Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» (далее – Конкурс) в составе:

Кукуричкин Глеб Михайлович, председатель жюри секции «Экологические проблемы родного края», кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии Сургутского государственного университета;

Говорухина Алена Анатольевна, председатель жюри секции «Глобальные проблемы биосферы в зеркале конкретных экосистем», доктор биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета;

Арасланова Вера Алексеевна, председатель жюри секции «Этнографические исследования», кандидат географических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сургутского государственного педагогического университета;

Божко Наталья Владимировна, председатель жюри секции «Первые шаги в экологии», кандидат педагогических наук, руководитель детского общественного экологического объединения «Союз охраны окружающей среды»;

Самокаева Анна Семеновна, консультант отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Члены жюри: опытные педагоги, ученые, специалисты в области экологии, биологии, географии, химии и этнографии, рассмотрев представленные на Конкурс 26 проектов из 10 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Сургутский район, Кондинский район, Нефтеюганский район, Ханты-Мансийский район, гг. Лангепас, Нижневартовск, Нягань, Сургут, Пыть-Ях, Радужный) РЕШИЛИ:

1.                 Определить победителей и призеров регионального этапа Конкурса в четырех номинациях:

1.1.           В номинации № 1 «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОДНОГО КРАЯ»:

Диплом за 1-е место присуждается МБОУ «Сайгатинская СОШ», Сургутский район, дер. Сайгатина (учитель физики – Костанда Ольга Дмитриевна) за проект «Экологичны ли стиральные порошки?» представленный Жежу Иваном, Жежу Дмитрием, учениками 9 и 11 кл.

Диплом за 2-е место присуждается МБОУ «Лянторская СОШ №3», г. Лянтор (учитель географии – Идрисова Минзада Бахтияровна) за проект «Проблема утилизации энергосберегающих ламп на территории г.п. Лянтор» представленный Расуловым Азаматом, Нам Алина, Гоибова Ганджина, учениками 9, 11 кл.

Диплом за 3-е место присуждается МБОУ «Лянторская СОШ №6», г. Лянтор (учитель начальных классов – Храмова Ясира Назиловна), за проект «Прививка томата на картофель», представленный Дейс Дарьей, ученицей 4 кл.

В связи с неиспользованным призом за 3 место в номинации № 2 «Глобальные проблемы биосферы в зеркале конкретных экосистем» диплом за 3-е место присуждается МБОУ «Лянторская СОШ №6», г. Лянтор (учитель географии и истории – Стуцаренко Ксения Анатольевна) за проект «Изучение возможности использования альтернативных источников энергии (солнечных электроустановок и ветрогенераторов) в условиях севера», представленный Назиповой Маликой, ученицей 9 кл.

1.2.           В номинации № 2 «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОСФЕРЫ В ЗЕРКАЛЕ КОНКРЕТНЫХ ЭКОСИСТЕМ»:

Диплом за 1-е место присуждается Школьному лесничеству «Лесной дозор» МБОУ «Сайгатинская СОШ», дер. Сайгатина, Сургутский район (к.п.н., учитель биологии, руководитель школьного лесничества – Божко Наталья Владимировна) за проект «Речка, реченька, река …» (изучение и решение экологических проблем малой реки Большая Кучеминская в Сургутском районе)», представленный учениками 8-11 кл.

Диплом за 2-е место присуждается МБОУ «Лянторская СОШ № 6», г. Лянтор (учитель начальных классов – Панина Наталья Николаевна) за проект «Кедр-целитель», представленный Лунёвой Яной, ученицей 4 кл.

Диплом за 3 место не присуждается.

1.3.           В номинации № 3 «ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»:

Диплом за 1-е место присуждается МБОУ «Сайгатинская СОШ, д. Сайгатина, Сургутский район (учитель географии и экологии – Мулакова Светлана Николаевна) за проект «Топонимы – язык земли Югорской» представленный Половинкиным Александром, учеником 8 кл.

Диплом за 2-е место присуждается МБОУ «Сайгатинская СОШ, д. Сайгатина, Сургутский район (учитель технологии – Виговская Галина Григорьевна) за проект «Традиции башкирской тамбурной вышивки в оформлении современной предметной среды», представленный Габдрафигиной Софией, ученицей 5 кл.

Диплом за 3 место не присуждается.

1.4.           В номинации № 4 «ПЕРВЫЕ ШАГИ В ЭКОЛОГИИ»:

Диплом за 1-е место присуждается МБОУ «Лянторская СОШ № 6», г. Лянтор (учитель начальных классов – Капуляк Екатерина Владимировна) за проект «Батарейки в домашних условиях», представленный Капуляк Ильей, учеником 4 кл.

            Диплом за 2-е место присуждается МБОУ «Сайгатинская СОШ», дер. Сайгатина, Сургутский район (учитель начальных классов – Зенкова Светлана Николаевна) за проект «Черты лица и характер человека» представленный Стародубцевой Елизаветой, ученицей 3 кл.

Диплом за 3-е место присуждается МАОУ «Белоярская СОШ № 1», п. Белый Яр, Сургутский район (учитель начальных классов – Антуневич Елена Алексеевна) за проект «Исследование нового способа выращивания петунии» представленного Козловым Михаилом, Козловой Еленой, Козловым Алексеем, учениками 2, 4 кл.

В связи с неиспользованным призом за 3 место в номинации № 3 «Этнографические исследования» диплом за 3-е место присуждается МБОУ «Лянторская СОШ № 6», г. Лянтор (учитель начальных классов – Храмова Ясира Назиловна) за проект «Воздействие химического состава ядовитых комнатных растений на живые организмы», представленный Мамедовой Софией, ученицей 4 кл.

2. Члены жюри решили отметить специальными призами следующие проекты, поступившие на конкурс:

  1. МБОУ «Сайгатинская СОШ», дер. Сайгатина, Сургутский район (учитель начальных классов – Алексеева Людмила Дмитриевна) за проект «Зависимость успеваемости младших школьников от леворукости», представленный Гайнетдиновой Динарой, ученицей 4 кл.
  2. МБОУ СОШ № 32, г. Сургут (учитель начальных классов - Калинина Инесса Юрьевна) за проект «Экологическая экспертиза классных кабинетов» представленный Садиевой Дарьей, Майбогиной Анной (4 кл.)
  3. МБОУ МО НОШ № 11, г. Нягань (учитель начальных классов – Левченко Ирина Ивановна) за проект «Размножение попугаев неразлучников» представленный Левченко Анной (4 кл.)
  4. МБОУ «Лицей № 2», г. Нижневартовск (учитель начальных классов – Комлева Наталья Александровна) за проект «Изучение альтернативных  источников энергии на основе создания модели геотермальной электростанции» представленный Смык Иваном (4 кл.)
  5. ЛГ МБОУ «СОШ №1», г. Лангепас (учитель химии – Ялаева Марина Михайловна) за проект «Очистка воды природными сорбентами» представленный Выдрук Дарьей (10 кл.)
  6. МБОУ «Мулымская СОШ», п. Мулымья, Кондинский район (учитель биологии - Морозова Татьяна Васильевна) за проект «Экологический паспорт реки Конда в окрестностях посёлка Мулымья» представленный Грищенко Марией Ивановной – ученицей 10 кл.
  7. МБОУ «СОШ» п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район (учитель химии - Коржевская Ольга Викторовна) за проект «Зонирование почв на содержание тяжелых металлов по степени удаленности от промышленной зоны и влияние тяжелых металлов на растительные объекты (на примере фасоли)» представленный Федорчук Анастасией Сергеевной – ученицей 11 кл.
  8. МБОУ «Гимназия №6», г. Лангепас (учитель биологии - Атауллина Рената Казымовна) за проект  «Воздействие транспортных выбросов на семена высших растений» представленный Сосновским Романом - учеником 9 кл. 
  9. МБОУ «СОШ № 4»,  п. Пойковский, Нефтеюганский район (учитель биологии - Мамонова Татьяна Павловна) за проект «Оптимальный состав почвосмесей для приживаемости  саженцев сосны кедровой при закладке   кедросада на территории школы №4» представленный Мустафиной Екатериной – ученицей 9 кл.
  10.  МБОУ «СОШ №1», п.г.т. Белый Яр, Сургутский район (учитель биологии - Волкова Татьяна Юрьевна) за проект «Количественный учёт микроорганизмов в жилище человека» представленный Маевской Марией - ученицей 11 кл.
  11.  МБОУ «СОШ № 5», г. Пыть-Ях (учитель биологии - Сафина Ирина Расуловна) за проект «Изучение физико-химического состава снежного покрова» представленный Мамедовой Антигой, ученицей 9 кл.
  12.  МБОУ «СОШ № 1», г. Радужный (учитель биологии – Щур Тамара Юрьевна) за проект «Поверхностный анализ микрофлоры воздуха помещений школы» представленный Щур Викторией, ученицей 7 кл.
  13.  МБОУ «Начальная общеобразовательная школа» п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район (учитель начальных классов – Шендря Наталья Владимировна) за проект «Школьный двор» представленный учениками 3 кл.
  14.  МБОУ «СОШ № 1», пос. Солнечный, Сургутский район (учитель начальных классов - Рогозянская Александра Михайловна) за проект «Как комнатные растения влияют на нашу жизнь» представленный Свистельниковой Екатериной, ученицей 4 кл.

3. Победителей и призеров четырех номинаций, занявших 1, 2 и 3 места наградить дипломами и флеш накопителями.

4. Проекты, отмеченные специальным призом наградить свидетельством участника и флеш накопителем.

5. Окружной площадке по проведению регионального этапа Конкурса (детское общественное экологическое объединение «Союз охраны окружающей среды», МБОУ «Сайгатинская СОШ») направить проекты победителей и призеров четырех номинаций регионального этапа Конкурса на XIВсероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» до 10 марта 2016 года.

6. Итоги регионального этапа Конкурса разместить на официальном сайте Природнадзора Югры www.prirodnadzor.admhmao.ru, в разделе «Формирование экологической культуры» в подразделе «Конкурсы», на сайте экологических объединений Югры www.югра-эко.рф в разделе «Новости», на сайте МБОУ «Сайгатинская СОШ» www.saygatinaschool.ucoz.ru.

 


Опубликовано: 18.03.2016 16:39        Обновлено: 31.03.2016 17:47