Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Итоги конкурсов экологической направленности, проводимые в рамках межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2015 году

 

Название конкурса

Номинации, кол-во участников

Победители

1.

XIII окружной конкурс средств массовой информации «Экологическое эхо Югры»

 

       На конкурс поступило 90 работ, в том числе:

в номинации «Лучшая редакция средства массовой информации Югры, освещающая вопросы экологии» - 62 работы,

в номинации «Лучшая авторская  публикация в прессе» - 16 работ,

в номинации «Лучшая авторская  телевизионная программа» - 6 работ,

в номинации «Лучшая авторская  радиопередача» - 6 программ.

      На конкурс поступили конкурсные материалы от 13 средств массовой информации автономного округа, в том числе из редакций газет (журналов) - 7, телекомпаний - 4,  радиокомпаний - 2.

 

3 победителя, 3 номинанта, 3 специальных премии:

1. В номинации «Лучшая редакция средства массовой информации Югры, освещающая вопросы экологии»:

Муниципальное автономное учреждение «ИПЦ «Медиа» (газета «Покачевский вестник») (директор, Мифтахов Р.С.)

2. В номинации «Лучшая авторская  публикация в прессе»

- победитель Лбов А.Н., редактор отдела газеты «Варта», г. Нижневартовск,

- номинант Вязов Е.В., корреспондент газеты «Покачевский вестник»

3. В номинации «Лучшая авторская  телевизионная программа»:

- победитель Романова И.В., корреспондент телерадиокомпании «Самотлор»,

- номинант Дятлова О.Ю., обозреватель телевизионных программ АТВ «Березово»,

4. В номинации «Лучшая авторская  радиопередача»

- победитель не определен.

- номинант Кравцова К.В., корреспондент ГТРК «Югория»

5. Специальная премия:

    Шабуров В.Г., редактору отдела газеты «Знамя»,

    Швец Г.И., обозреватель журнала «Югра»,

     Гордеева Т.Н., заместитель начальника редакции финно-угорских и тематических программ ОТРК «Югра»

2.

На звание  «Лучшее муниципальное образование Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды»

7 участников конкурса: гг. Пыть-Ях, Мегион, Урай, Сургут,

районы Ханты-Мансийский, Сургутский, Нижневартовский.

 

2 победителя:

«Лучшее муниципальное образование - городской округ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды» - город Урай.

«Лучшее муниципальное образование - муниципальный район в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды»  - Сургутский район.

3

XV окружной смотр-конкурс работы общедоступных библиотек по экологическому просвещению сельского населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

В конкурсе приняло участие 12 конкурсных работ из 9 муниципальных районов автономного округа: Белоярский, Березовский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский.

3 победителя

1 место Угутская библиотека муниципального казенного учреждения культуры «Сургутская районная централизованная библиотечная система»;

2 место Библиотека в пос. Сорум муниципального автономного учреждения культуры Белоярского района «Белоярская централизованная библиотечная система»;

3 место Салымская поселенческая модельная библиотека № 1 бюджетного учреждения Нефтеюганского района «Межпоселенческая библиотека».

4

Окружной конкурс на звание «Эколог Югры – 2015»

На конкурс поступило 26 работ из 12 муниципальных образований:

гг. Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Лангепас, Радужный Когалым, Сургут, Покачи, Советский, районы Белоярский, Октябрьский, Нефтеюганский.

6 победителей:

I категории – специалисты организаций и учреждений, выполняющих работы и услуги природоохранного назначения: Струсь Т.Л., г. Ханты-Мансийск.

II категории специалисты предприятий – природопользователей: Прахт  М.А., Октябрьский р-н, с. Перегребное.

III категория – педагогические работники образовательных организаций:

 - в направлении «педагогические работники дошкольных образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области дошкольного образования»: Хасанова З.Ю., г. Нижневартовск;

 - в направлении «педагогические работники общеобразовательных организаций  и организаций дополнительного образования, реализующих программы  в области общего и дополнительного образования»: Кузнецова С.А., г. Сургут;

 - в направлении «специалисты образовательных организаций высшего образования и  дополнительного профессионального образования, реализующих программы в области высшего образования и дополнительного профессионального образования»: Аитов И.С., г. Нижневартовск.

IV категории – представители объединений, осуществляющих деятельность экологической направленности (общественных организаций, школьных лесничеств, экологических клубов, отрядов, кружков, объединений школьного самоуправления и т.д.): Мамонова Т.П., Нефтеюганский р-н, пгт. Пойковский.

5

Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды в 2014 году

 

I категория – предприятия с добычей нефти более 5 млн.т. в год рассматривалось 12 предприятий;

II категория – предприятия с добычей нефти менее 5 млн.т. в год рассматривалось 47 предприятий.

 

4 победителя:

В I категории – ОАО «Сургутнефтегаз».

Во II категории:

1 место –  ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК»;

2 место –  ОАО «Негуснефть»;

3 место –  ОАО «Варьеганнефть».

6

Международный проект

конкурс-выставка детского творчества «КРАСНАЯ КНИГА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» 2014–2015

 

На конкурс поступило 4534 работы из 66 субъектов РФ (в том числе из 15 муниципальных образований автономного округа) и 6 стран (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Эстония, Швеция)

Лауреатов 767 человек

7

Региональный этап Российского национального конкурса водных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов

На конкурс поступило 5 работ из 2 муниципальных образований: г. Ханты-Мансийска и Покачи

 

1 Победитель:

Калимуллина Алиса, г. Ханты-Мансийск (победитель регионального этапа) получила Приз Федерального агентства водных ресурсов - ноутбук.

8

Окружной конкурс – презентация детских творческих работ «Благословляю Вас, леса!»

174 участника прислали 152 творческие работы из 10 муниципальных образований:

гг. Нижневартовск, Урай,  Югорск,

районы Нижневартовский, Сургутский, Октябрьский, Белоярский, Ханты-Мансийский, Кондинский, Нефтеюганский

37 победителей, 29 специальных призов

9

Окружной профессиональный конкурс «Югра таежная»

22 конкурсанта из муниципальных образований: г. Сургут, г. Ханты-Мансийск, г. Советский, г. Радужный, Белоярский район

4 победителя:

В номинации «Эффективная управленческая идея» – Костраба Ю.Ю., Сургут;

В номинации «Лучшая публикации о лесном хозяйстве» - Глухих А.С., Ханты-Мансийск;

В номинации «Общественная миссия лесоводов» - Ермаков Э.В., г. Советский;

В номинации «Достижения в области лесного просвещения» - Хабибулин А.Ф., г. Радужный.

10

Окружной конкурс социально-значимых экологических проектов

 

19 проектов из 8 муниципальных образований автономного округа: гг. Лангепас, Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовска,

районы Нефтеюганский, Березовский, Сургутский, Октябрьский

5 победителей:

Валиева Элина, г. Лангепас

Выдрук Дарья, г. Лангепас

Васильева Яна, Журин Владислав, Палфинова Дарья, Октябрьский район, п. Талинка

Сиваков Никита, г. Покачи

Петренко Карина, г. Мегион, п. Высокий

11

Х Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на земле»

62 конкурсных работы из 11 муниципальных образований:

гг. Сургута, Лангепаса, Нижневартовска, Нягани, Нефтеюганска

районов Сургутский, Нижневартовский, Кондинский, Нефтеюганский, Ханты-Мансийский

43 победителя

12

Конкурс «Экология» в рамках 15 открытого окружного Слета школьных лесничеств

В Слете школьных лесничеств  участвовало 15 команд из 13 муниципальных образований: гг. Радужный, Нижневартовск,  Урай, Советский, Нягань, Мегион, Когалым,  районов Белоярский, Березовский, Сургутский, Советский, Ханты-Мансийский, Нефтеюганский, Октябрьский

 

3 победителя:

1 место - «Совенок» г. Мегион;

2 место - «Брусничка» с. Угут, Сургутский район;

3 место - «Лесной дозор» д. Сайгатина,  Сургутского района

 

13

Окружные соревнования «Школа безопасности» (вид «Организация быта» и вид «Конкурс поваров»)

 

Участвовало 11 команд (88 человек) из 8 МО: гг. Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нягани, Нижневартовска, Сургута, Радужного, Октябрьского и  Кондинского районов

6 победителей:

старшая группа - учащиеся до 16 лет:

1 место – Нягань

2 место – Ханты-Мансийск

3 место - Сургут

средняя группа - учащиеся до 14 лет:

1 место – Ханты-Мансийск

2 место – Сургут

3 место - Радужный

2 победителя в виде «Конкурс поваров»:

Ханты-Мансийск (старшая гр.),

Сургут (средняя гр.)

14

Окружной конкурс детских творческих работ «Лес глазами детей»

Приняло участие 269 человек (267 работ) из 17 муниципальных образований:

г. Лангепас, Нягань, Мегион, Нижневартовск, Югорск, Ханты-Мансийск,

Урай, Советский, Радужный и районов: Сургусткий, Белоярский, Кондинский, Нефтеюганский, Октябрьский, Советский, Нижневартовский.

105 победителей и 59 поощрительных призов

15

Окружной фотоконкурс «Вода глазами человека»

На конкурс поступило 68 конкурсных работы из 6 муниципальных образований автономного округа:

г. Сургут, г. Советский, г. Когалым, г. Ханты-Мансийск, Белоярский район, Кондинский район.

3 Победителя:

1 место - Ясков А.С., г. Ханты-Мансийск

2 место - Пархоменко А.А., г. Советский

3 место - Артеев В.Н., г. Ханты-Мансийск

10 поощрительных призов

16

XIII Всероссийский молодежный конкурс по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО-2015»

В заочном туре участвовало 4 человека.

В очном туре участие приняли 3 человека.

 

3 победителя:

Орден и «Диплом за Победу» - Петренко Карина. (п. Высокий, Мегион),

«Диплом 1 степени» - Выдрук Дарья (г. Лангепас),

«Диплом 1 степени» - Сиваков Никита, г. Советский.

17

Региональный этап Всероссийского конкурса школьных проектов

по энергоэкологии и изменению климата «Энергия и среда обитания»

11 конкурсных работ из  6 муниципальных образований: г. Нижневартовска, Лангепаса, Когалыма, Югорска, Покачи, Белоярского района

7 победителя:

1 место – Кононова Анастасия, г. Лангепас;

2 место – Ступников Евгений, г. Югорск;

3 место – Упорова Анастасия, г. Югорск.

Номинация 2. Информирование общества/пропаганда энергоэкологии и охраны климата

1 место – Пяткова Екатерина, г. Покачи;

2 место – Раджабов Аслан, г. Покачи;

3 место – Шорина Анастасия, г. Нижневартовск.

Номинация для учителей:

Номинация 3. Урок «Простые энергоэкологические решения против изменения климата»

1 место – Девяткина Н.И., п. Сосновка», Белоярский район.

18

Окружной юниорский лесной конкурс «Подрост»

Приняло участие 15 работ из 5 муниципальных образований: гг. Нижневартовск, Когалым, Мегион, Ханты-Мансийск, Нижневартовский район.

4 победителя:

В номинации «Экология лесных растений» - Баклакова О.А., г. Нижневартовск;

В номинации «Лесоведение и лесоводство» - Алипкачев Д.Р., г. Нижневартовск;

В номинации «Школьные лесничества в условиях модернизации образования» - Демедюк Г.А., г. Когалым;

В номинации «Практическая природоохранная деятельность» - Мамедов Т.Д., г. Ханты-Мансийск.

19

Лучшее Школьное Лесничество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

51 школьных лесничеств из 18 муниципальных образований:

Нижневартовский, Белоярский, Березовский, Кондинский, Нефтеюганский, Советский, Октябрьский, Ханты-Мансийский, Сургутский районы, города Радужный, Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Нягань, Югорск, Советский, Когалым, Урай.

3 победителя:

1 место – Школьное лесничество «Бурундучок» г. Нижневартовск, руководитель: Холодаева Н.И.;

2 место – Школьное лесничество «Муравейник» п. Салым Нефтеюганского района, руководитель: Парфиненко В.В.;

3 место – Школьное лесничество «Зайцы», п. Зайцева речка Нижневартовского района, руководитель: Мацвей Г.Б.

20

Конкурс молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

350 участников из 22 муниципальных образований автономного округа

 

 

62 победителя

 

Итоги: 1    Международный

             2    Всероссийских

             17  Окружных

Общее количество участников: 5 804

Итого: 1 162

 


Опубликовано: 18.03.2016 16:39        Обновлено: 11.04.2017 12:21