Размер:
Цвет:

Протокол «Человек на Земле»

ПРОТОКОЛ

регионального этапа XIII Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле»

 

от «29» ноября 2019 года

 

Жюри регионального этапа Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» (далее – Конкурс) в составе:

Кукуричкин Глеб Михайлович, председатель жюри секции «Экологические проблемы родного края», кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии Сургутского государственного университета;

Говорухина Алена Анатольевна, председатель жюри секции «Глобальные проблемы биосферы в зеркале конкретных экосистем», доктор биологических наук, заведующая кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета;

Арасланова Вера Алексеевна, председатель жюри секции «Этнографические исследования», кандидат географических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сургутского государственного педагогического университета;

Божко Наталья Владимировна, председатель жюри секции «Первые шаги в экологии», кандидат педагогических наук, руководитель детского общественного экологического объединения «Союз охраны окружающей среды»;

Самокаева Анна Семеновна, консультант отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

1.                Члены жюри: опытные педагоги, ученые, специалисты в области экологии, биологии, географии, химии и этнографии, рассмотрев представленные на Конкурс 30 проектов из 5 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Ханты-Мансийский район, Сургутский район, Кондинский район, гг. Лангепас, Радужный) определили победителей и призеров в четырех номинациях:

1.1.         В номинации № 1 «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОДНОГО КРАЯ»:

Диплом за 1-е место присуждается ЛГ МАОУ «СОШ №1», г. Лангепас (научный руководитель - учитель химии Ялаева Марина Михайловна) за проект «Биоиндикация чистоты атмосферного воздуха по эпифитным мхам» Ткаченко Виолеттой Евгеньевной, 8 класс.

Диплом за 2-е место присуждается МБОУ «Начальная общеобразовательная школа» п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район (учитель начальных классов – Шендря Наталья Владимировна) за проект «Школьный двор» представленный учениками 4 кл.

Диплом за 3-е место присуждается МБОУ «Лянторская СОШ №5», г. Лянтор (научный руководитель - учитель биологии Добрян Татьяна Владимировна) за проект «Биоиндикация загрязнения воздуха по комплексу признаков сосны обыкновенной» представленный Ягудиной Эльвирой Рустемовной, 8 класс.

В связи с неиспользованным призом за 3 место в номинации № 3 «Этнографические исследования» жюри присуждает Диплом за 3-е место Школьному лесничеству «Лесные Робинзоны» при МБОУ «Барсовская СОШ №1», Сургутский район, пос. Барсово (руководитель ШЛ Зеленевская Светлана Анатольевна) за проект «Определение состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязнённости воздуха в п.г.т. Барсово» представленный Мусиной Лилией Хамитовной, 7 класс.

1.2.         В номинации № 2 «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОСФЕРЫ В ЗЕРКАЛЕ КОНКРЕТНЫХ ЭКОСИСТЕМ»:

Диплом за 1-е место присуждается МБОУ «Фёдоровская СОШ № 1», Сургутский район, г.п. Федоровский (научный руководитель - учитель биологии, химии Кухарева Алеся Юрьевна) за проект «Сравнительный анализ качества питьевой воды местного использования некоторых подземных источников г. п. Федоровский» представленный Кухаревым Адамом, 8 класс.

Диплом за 2-е место присуждается ЛГ МАОУ «СОШ №1», г. Лангепас (научный руководитель - учитель химии Ялаева Марина Михайловна) за проект «Ферромагнитная жидкость - как средство очистки воды от нефтяных загрязнений» представленный Катаранчук Екатериной Алекандровной, 8 класс.

Диплом за 3-е место присуждается ЛГ МАОУ «СОШ №1», г. Лангепас (научный руководитель - учитель биологии Замесина Вероника Игоревна, учитель географии Мискевич Юлия Алексеевна) за проект «Почва в биосферном процессе» представленный Когут Викторией, 10 класс.

1.3.         В номинации № 3 «ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»:

Диплом за 1-е место присуждается МБОУ «Нижнесортымская СОШ», Сургутский район, п. Нижнесортымский (научный руководитель - педагог-библиотекарь Гадельшина Лилия Яхиевна) за проект «Улицы моего поселка» представленный Хлюпиной Анжеликой, 5 класс.

Диплом за 2-е место присуждается МБОУ «Солнечная СОШ №1» филиал «Сайгатинская СШ», Сургутский район, с.п. Солнечный, д. Сайгатина (научный руководитель - учитель технологии Виговская Галина Григорьевна) за проект «С любовью к Сургутскому району (к 95-летию Сургутского района)» представленный Кругловой Анастасией, 7 класс и Кушниковой Анной, 8 класс.

Диплом за 3 место не присуждается.

1.4.         В номинации № 4 «ПЕРВЫЕ ШАГИ В ЭКОЛОГИИ»:

Диплом за 1-е место присуждается МАОУ «Белоярская СОШ № 1» Сургутский район, г. п. Белый Яр (научный руководитель - учитель биологии Волкова Татьяна Юрьевна) за проект «Определение поражённой ткани листа берёзы бородавчатой (Betulapendula) при антропогенном загрязнении» представленный Чусовитиной Дарьей Алексеевной, 4 класс.

Диплом за 2-е место присуждается филиал МБОУ «Солнечная СОШ № 1» «Сайгатинская СШ», Сургутский район, с.п. Солнечный, д. Сайгатина (учитель начальных классов Алексеева Людмила Дмитриевна) за проект «Скорлупа, шелуха, кожура не отходы, а доходы» представленный Авдеенко Варварой Алексеевной, 3 класс.

Диплом за 3-е место присуждается МБОУ «Федоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов», Сургутский район, г.п. Фёдоровский (учитель начальных классов Мантаева Зумруд Асановна) за проект «Всё в наших руках» представленный Ахмедовой Айзанат Казимбековной, 3 класс.

2. Члены жюри решили отметить специальными призами следующие проекты поступившие на конкурс:

1.МБОУ «Барсовская СОШ №1», Сургутский район, пос. Барсово (учитель биологии Зеленевская Светлана Анатольевна) за проект «Анализ загрязнения почв Барсовой горы нефтепродуктами и свинцом» представленный Котовой Викторией Евгеньевной, 5 класс.

2. ЛГ МАОУ «СОШ №1», г. Лангепас (учитель биологии Мискевич Юлия Алексеевна) за проект ««Невидимки» вокруг нас» представленный Абдуллиной Эвелиной Шамилевной, 8 класс.

3. МБОУ «Лянторская СОШ №5», г. Лянтор (учитель биологии Добрян Татьяна Владимировна) за проект «Исследование проб воды на территории города Лянтор» представленный Инсаповой Кариной Маратовной, 9 класс.

4. МАУ ДО Гор СЮН г. Н. Тагил (методист высшей категории МАУ ДО Гор СЮН, доцент Застольская Людмила Ивановна) за проект «Дневные бабочки Природного парка «Река Чусовая»» представленный Климова Юлия, 6 класс.

5. МБОУ «Мулымская СОШ», п. Мулымья, Кондинский район (учитель биологии - Морозова Татьяна Васильевна) за проект «Экологический паспорт реки Конда в окрестностях посёлка Мулымья» представленный Грищенко Марией Ивановной – ученицей 11 кл.

6. МАОУДО «ЦДТ», Группа ТК-ЭЛ-3/18 «Экологический ликбез», Сургутский район, г.п. Белый Яр (руководитель объединения, к.п.н. Божко Наталья Владимировна) за проект «Глобальное потепление: мифы и реальность» представленный Шкурапет Анастасией Денисовной, 8 класс.   

7. МБОУ «Барсовская СОШ №1» Сургутский район, г.п.. Барсово (учитель биологии Зеленевская Светлана Анатольевна) за проект «Самый вредный мусор» представленный Просандеева Кристина Игоревна, 5класс.

8. Филиал МБОУ «Солнечная СОШ № 1» «Сайгатинская СШ», Сургутский район, с.п. Солнечный (учитель начальных классов Зенкова Светлана Николаевна) за проект «Велосипед - наш друг» представленный   Мартыновым Владимиром Витальевичем, 2 класс.

9.      филиал МБОУ «Солнечная СОШ № 1» «Сайгатинская СШ», Сургутский район, с.п. Солнечный (учитель начальных классов Сиюткина Ольга Федоровна) за проект «Роль плесени в жизни человека» представленный Колесниковым Константином Антоновичем, 4 класс.

10. МБОУ «СОШ № 1», г. Радужный (учитель биологии – Щур Тамара Юрьевна) за проект «Поверхностный анализ микрофлоры воздуха помещений школы» представленный Щур Викторией, ученицей 10 кл.

 

3.      Победителей и призеров четырех номинаций, занявших 1, 2 и 3 места наградить дипломами и флеш накопителями.

4.      Проекты, отмеченные специальным призом наградить свидетельством участника и флеш накопителем.

5.      Окружной площадке по проведению регионального этапа Конкурса (детское общественное экологическое объединение «Союз охраны окружающей среды», МБОУ «Сайгатинская СОШ») направить проекты победителей и призеров четырех номинаций регионального этапа Конкурса на XII Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле», согласно Положению о проведении Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле».

6.      Итоги регионального этапа Конкурса разместить на официальном сайте Природнадзора Югры www.prirodnadzor.admhmao.ru, в разделе «Формирование экологической культуры» в подразделе «Конкурсы», на сайте экологических объединений Югры www.югра-эко.рф в разделе «Новости», на сайте МБОУ «Сайгатинская СОШ» www.saygatinaschool.ucoz.ru.

 

 

 

Опубликовано: 25.12.2019 10:41        Обновлено: 17.12.2020 00:43