Размер:
Цвет:

Протокол «Энергия и среда обитания»

ПРОТОКОЛ

заседания жюри Регионального этапа Всероссийского конкурса школьных проектов по энергоэкологии и изменению климата

«Энергия и среда обитания»

2019 года

 

г. Ханты-Мансийск                                                                           14.12.2019 г.

 

Присутствовали:

Председатель жюри:

Круглова Лариса Витальевна

начальник отдела формирования экологической культуры населения Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Члены жюри:

Вязов Евгений Викторович

председатель Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца» – клуб ЮНЕСКО, региональный координатор Международного образовательного проекта SPARE, секретарь жюри;

Самокаева Анна Семеновна

консультант отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Филиппова Мария Александровна

пресс-секретарь Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца»;

Константинова Валерия Валерьевна

главный специалист контент-центра ОТРК «Югра» (Штаб Правительства Югры в социальных сетях).

 

СЛУШАЛИ:

Круглову Л.В., Самокаеву А.С., Филиппову М.А., Константинову В.В., Вязова Е.В.

 

На конкурс поступило 22 конкурсные работы в трех номинациях из четырех. К сожалению, в 2019 году не поступили работы в номинации «Урок «Простые энергоэкологические решения против изменения климата» от наших преподавателей. В других номинациях поступили работы:

-       Номинация «Проекты по энергоэкологии и изменению климата» – 4 работы;

-       Номинация «Информирование общества/пропаганда энергоэкологии и охраны климата» – 15 работ;

-       Номинация «Климатический план школы» – 3 работы.

 

Оценка работ производилась членами жюри в заочном режиме по критериям:

-       Актуальность выбранной темы;

-       Обоснованность применяемых методик при выполнении проекта;

-       Получение практического результата;

-       Аргументированность выводов и рекомендаций;

-       Возможность тиражирования предлагаемых педагогических технологий;

-       Ориентированность на создание у детей и взрослых мотивации к практической деятельности;

-       Использование интерактивных методов для вовлечения детей в дискуссии, творчество, деятельность, направленную на сбережение энергии или использование возобновляемой энергии;

-       Оригинальность исполнения и художественное оформление;

-        Уровень сложности и самостоятельности выполнения проекта, соответствующий возрасту авторов.

 

РЕШИЛИ:

В номинации «Проекты по энергоэкологии и изменению климата»:

1 место – Проект «Современная энергетика и окружающая среда. Альтернативные источники энергии», автор: Николаев Дмитрий, руководитель: Сафина Инна Ранифовна, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 5, г. Пыть-Ях;

2 место – Проект «Способы сбережения электроэнергии в быту», автор: Чегус Вероника Николаевна, руководитель: Пустыльникова Оксана Владимировна, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №1», г. Ханты-Мансийск;

3 место в данной номинации не присуждалось.

В номинации «Информирование общества/пропаганда энергоэкологии и охраны климата»:

1 место – Презентация «Энергосбережение в суровом климате округа», авторы: Щербинин Роман Алексеевич, Щербинин Арсений Алексеевич, руководитель: Щербинина Елена Николаевна, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1, г. Покачи;

2 место – Видеоролик «Энергосбережение», автор: Галиева Диана, Абдуллина Эвелина, руководитель: Мишкевич Юлия Алексеевна, Лангепасское городское муниципальное автономное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1, экологический отряд «ЭКО», г. Лангепас;

3 место – Презентация «Современная энергетика и окружающая среда. Альтернативные источники энергии», автор: Неженцев Максим, руководители: Хасанова Зухра Идрисовна, Гасанова Айгюль Фараиль кызы, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 4», Сургутский район, г. Лянтор.

В номинации «Климатический план школы»:

1 место – Климатический план школы, авторы: Гришин Григорий Алексеевич, Шаляпина Анастасия Васильевна, руководитель: Азбаева Гульнара Юрьевна, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение № 5 «Гимназия», г. Мегион;

2 место и 3 место в данной номинации не присуждались.

 

1.     Призерам конкурса вручить дипломы и подарки. Участникам конкурса направить Сертификаты участников до 15.02.2020 г.

2.     Разместить информацию о результатах регионального этапа конкурса в средствах массовой информации и сайтах: www.prirodnadzor.admhmao.ru, www.югра-эко.рф, www.ypem.ru.

3.     Награждение победителей регионального этапа конкурса провести в соответствии с Положением.

4.     Направить работы победителей регионального этапа конкурса на Всероссийский конкурс школьных проектов по энергоэффективности и энергосбережению «Энергия и среда обитания» до 15.02.2020 г.

5.     Определить ответственным лицом за выполнение пунктов 2-5 настоящего Протокола секретаря жюри Вязова Е.В.

 

 

 

Председатель жюри                                                                             Л.В. Круглова

Секретарь                                                                                                    Е.В. Вязов

 

Члены жюри:

                                                                                                            А.С. Самокаева

                                                                                                          М.А. Филиппова

                                                                                                     В.В. Константинова

Опубликовано: 25.12.2019 10:36        Обновлено: 17.12.2020 08:58