Размер:
Цвет:

Протокол

ПРОТОКОЛ

заседания жюри Регионального этапа Всероссийского конкурса школьных проектов по энергоэкологии и изменению климата

«Энергия и среда обитания»

2018 года

г. Ханты-Мансийск                                                                           15.12.2018 г.

Присутствовали:

Председатель жюри:

Ковалев Владимир Захарович

-

директор Комплексного центра обучения в сфере энергоэффективности, заведующий кафедрой энергетики ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», доктор технических наук, профессор

Секретарь жюри (без права голоса):

Вязов Евгений Викторович

-

председатель Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца» - клуб ЮНЕСКО, региональный координатор Международного образовательного проекта SPARE

Члены жюри:

Самокаева Анна Семеновна

-

консультант отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Ким Илья Аркадьевич

-

первый заместитель исполнительного директора Автономной некоммерческой организации «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры»

Гуртяк Александр Анатольевич

-

заместитель начальника отдела реализации проектов и мониторинга информационных систем АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры», кандидат биологических наук

Куклина Ирина Владимировна

-

ведущий специалист отдела реализации проектов АНО «Центр энергосбережения Югры»

Константинова Валерия Валерьевна

-

главный специалист контент-центра ОТРК «Югра» (Штаб Правительства Югры в социальных сетях)

СЛУШАЛИ:

Ковалева В.З., Вязова Е.В., Самокаеву А.С., Ким И.А., Гуртяк А.А., Куклину И.В., Константинову В.В.

Конкурс «Энергия и среда обитания» в 2018 году стал юбилейным, пятым по счету, для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На конкурс поступило 19 конкурсных работ в трех номинациях из четырех. К сожалению, в 2018 году не поступили работы в номинации «Урок «Простые энергоэкологические решения против изменения климата» от наших преподавателей. В других номинациях поступили работы:

-       Номинация «Проекты по энергоэкологии и изменению климата» - 6 работ;

-       Номинация «Информирование общества/пропаганда энергоэкологии и охраны климата» - 10 работ;

-       Номинация «Климатический план школы» - 3 работы.

Стоит отметить, что в 2018 году впервые была введена новая номинация «Климатически план школы», но уже собрала достаточно профессионально проработанные проекты.

Оценка работ производилась членами жюри в заочном режиме по критериям:

-       Актуальность выбранной темы;

-       Обоснованность применяемых методик при выполнении проекта;

-       Получение практического результата;

-       Аргументированность выводов и рекомендаций;

-       Возможность тиражирования предлагаемых педагогических технологий;

-       Ориентированность на создание у детей и взрослых мотивации к практической деятельности;

-       Использование интерактивных методов для вовлечения детей в дискуссии, творчество, деятельность, направленную на сбережение энергии или использование возобновляемой энергии;

-       Оригинальность исполнения и художественное оформление;

-        Уровень сложности и самостоятельности выполнения проекта, соответствующий возрасту авторов.

РЕШИЛИ:

В номинации «Проекты по энергоэкологии и изменению климата»:

1 место – Проект «Углеродный след СО2временного школьника в Интернете» (на примере 4 «3» класса МБОУ «СОШ № 1 им. Созонова Ю. Г.» г. Ханты-Мансийска), автор: Юсупова Анастасия, руководитель: Новопашина Алена Евгеньевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Созонова Ю. Г.», г. Ханты-Мансийск;

2 место – Проект «Альтернативные источники энергии», автор: Вахтин Владимир, руководитель: Науменко Татьяна Владимировна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3», г. Ханты-Мансийск;

3 место – Проект «Энергосбережение ДЮЦ «Прометей», авторы: Карнаухов Клим, Калинникова Виктория, Гарипова Гузель, Палий Андрей, Овсянников Антон, Громов Артем, руководитель: Понаморчук Алена Викторовна, ДЮЦ «Прометей», г. Югорск.

В номинации «Информирование общества/пропаганда энергоэкологии и охраны климата»:

1 место – Презентация «Энергосбережение», автор: Руденко Александр, руководитель: Щербинина Елена Николаевна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Покачи;

2 место – Мультфильм «Помощь животным», автор: Корытко Анна, руководитель: Безлер Анжелика Аркадьевна, НРМОБУ «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа», сп. Каркатеевы, Нефтеюганский район;

3 место – Презентация «Парниковый эффект», автор: Феофилактов Тихон, руководитель: Щербинина Елена Николаевна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Покачи.

В номинации «Климатический план школы»:

1 место – Проект «Климатический план образовательных организаций города Покачи», автор: Михайлов Данил Викторович, РМОЭД «Третья планета от Солнца», г. Покачи;

2 место – Проект «Климатический план МКОУ ХМР «СОШ им. В. Г. Подпругина с. Троица», автор: Наумова Людмила Вячеславовна, МКОУ ХМР «Средняя общеобразовательная школа им. В. Г. Подпругина с. Троица», с. Троица Ханты-Мансийский район;

3 место – Проект «Климатический план школы № 2 г. Ханты-Мансийска», автор: Сосновских Татьяна Борисовна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Ханты-Мансийск.

1.     Призерам конкурса вручить дипломы и подарки. Участникам конкурса направить Сертификаты участников до 15.02.2019 г.

2.     Разместить информацию о результатах регионального этапа конкурса в средствах массовой информации и сайтах: www.prirodnadzor.admhmao.ru, www.югра-эко.рф, www.ypem.ru.

3.     Награждение победителей регионального этапа конкурса провести в соответствии с Положением.

4.     Направить работы победителей регионального этапа конкурса на Всероссийский конкурс школьных проектов по энергоэффективности и энергосбережению «Энергия и среда обитания» до 15.02.2019 г.

5.     Определить ответственным лицом за выполнение пунктов 2-5 настоящего Протокола секретаря жюри Вязова Е.В.

Председатель жюри      ____________________________В.З. Ковалев

Секретарь жюри                   ____________________________Е.В. Вязов

Члены жюри:                 ____________________________А.С. Самокаева

                                      ____________________________И.А. Ким

                                    ____________________________ А.А. Гуртяк

                                      __________________________И.В. Куклина

                                      ________________________ В.В. Константинова



СВОДНЫЙ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Регионального этапа Всероссийского конкурса школьных проектов по энергоэкологии и изменению климата

«Энергия и среда обитания»

2018 года

 

Рег. №

Тема работы

ФИО автора/ов (возраст)

Учреждение

Населенный пункт

Оценка жюри

МЕСТО

Константинова В.В.

Гуртяк А.А.

Ким И.А.

Куклина И.В.

Ковалев В.З.

Самокаева А.С.

ИТОГО

Номинация 1. «Проекты по энергоэкологии и изменению климата»


101

Углеродный след СО2временного школьника в Интернете

Юсупова Анастасия, 10 лет

Руководитель: Новопашина Алена Евгеньевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Ю.Г. Созонова»

г. Ханты-Мансийск

37

38

40

38

45

45

243

1


102

Альтернативные источники энергии

Вахтин Владимир,

8 лет

Руководитель: Науменко Татьяна Владимировна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»

г. Ханты-Мансийск

38

37

39

41

41

41

237

2


103

Решение проблем потепления климата посредством экономии электроэнергии

Галиева Диана, Салахбекова Мадина, 14 лет

Руководитель: Мискевич Юлия Алексеевна

Лангепасское городское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»

г. Лангепас

31

36

38

40

37

36

218



104

Как сэкономить электроэнергию у себя дома?

Горбунова Юлианна, 14 лет

Руководитель: Земченко Лина Ивановна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 13»

г. Сургут

31

35

36

37

40

40

219



105

Энергосбережение ДЮЦ «Прометей»

Карнаухов Клим, Калинникова Виктория, Гарипова Гузель, Палий Андрей, Овсянников Антон, Громов Артем

Руководитель: Понаморчук Алена Викторовна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Прометей»

Р есурсный центр – детский технопарк «Кванториум» города Югорска

г. Югорск

39

33

37

38

42

42

231

3


106

Тепло вашего дома

Нефёдов Владислав, 5 класс

Руководитель: Сургучева Ольга Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Ю.Г. Созонова»

г. Ханты-Мансийск

37

31

31

31

38

38

206



Номинация 2. «Информирование общества/пропаганда энергоэкологии и охраны климата»


201

Памятка для тех, кто умеет считать…

Аев Семен, 8 лет

Руководитель: Андрющенко Нина Ивановна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ваховская общеобразовательная средняя школа»

п. Ваховск, Нижневартовский район

38

31

38

38

41

41

227



202

Листовка «Чтобы изменить всё, нужен каждый!»

Аев Егор, 16 лет

Руководитель: Андрющенко Нина Ивановна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ваховская общеобразовательная средняя школа»

п. Ваховск, Нижневартовский район

20

34

34

34

37

36

195



203

Листовка «Я умею беречь энергию. А ты?»

Дибраева Диана, 15 лет

Руководитель: Андрющенко Нина Ивановна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ваховская общеобразовательная средняя школа»

п. Ваховск, Нижневартовский район

28

32

35

35

45

45

220



204

Презентация «Сбережение энергии и альтернативные источники»

Дуленко Валерия, 15 лет

Руководитель: Петриченко Надежда Александровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ваховская общеобразовательная средняя школа»

п. Ваховск, Нижневартовский район

36

38

40

40

36

35

225



205

Презентация «Энергосбережение»

Руденко Александр, 12 лет

Руководитель: Щербинина Елена Николаевна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»

г. Покачи

37

37

41

42

45

45

247

1


206

Презентация «Парниковый эффект»

Феофилактов Тихон, 12 лет

Руководитель: Щербинина Елена Николаевна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»

г. Покачи

32

36

41

41

39

40

229

3


207

Мультфильм «Животные»

Корытко Анна, 16 лет

Руководитель: Безлер Анжелика Аркадьевна

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа»

сп. Каркатеевы, Нефтеюганский район

43

35

39

39

38

38

232

2


208

Мультфильм «Земля»

Черкашина Анастасия, 16 лет

Руководитель: Безлер Анжелика Аркадьевна

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа»

сп. Каркатеевы, Нефтеюганский район

39

34

36

36

36

35

216



209

Мыльтфильм «Вторсырье»

Турсункулова Сугдиена, 16 лет

Руководитель: Безлер Анжелика Аркадьевна

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Каркатеевская средняя общеобразовательная школа»

сп. Каркатеевы, Нефтеюганский район

37

35

37

37

41

41

228



210

Рисунок «Энергия»

Рахматова Озода, Курбанова Нигора, 15 лет

Руководитель: Ковбель Марина Ивановна

Лангепасское городское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4»

г. Лангепас

37

35

37

37

37

36

219



Номинация 3. «Климатический план школы»


301

Климатический план школы № 2 г. Ханты-Мансийска

Сосновских Татьяна Борисовна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»

г. Ханты-Мансийск

36

33

34

34

41

41

219

3


302

Климатический план образовательных организаций города Покачи

Михайлов Данил Викторович

Региональное молодежное общественное экологическое движение «Третья планета от Солнца»

г. Покачи

45

40

39

39

45

45

253

1


303

Климатический план МКОУ ХМР «СОШ им. В. Г. Подпругина с. Троица»

Наумова Л.В., Минниахметова А.А., Ракитина Т.В.,

Андреева Л.В.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа имени В.Г. Подпругина с. Троица»

с. Троица, Ханты-Мансийский район

37

37

37

37

40

40

228

2

Опубликовано: 20.06.2019 09:55        Обновлено: 17.12.2020 12:17